Вредность узи на ранних сроках беременности - вопрос №1819070

Добрый день! Читала у гинеколога Березовской Е., что до 12-14 нед. берем. не очень желательно для плода делать УЗИ. У меня был нерегулярный цикл, поэтому срок под вопросом (минимум 5-я, максимум 9-я нед.), и врач направила на УЗИ для уточнения срока. Каково мнение здешних гинекологов — делать УЗИ сейчас для уточнения срока или настоять, чтобы врач поставил пока приблизительный срок?.. Спасибо.

Ответы

Добрый день, Юлия. нет доказательных данных, что УЗИ оказывает негативное влияние на плод на ранних сроках беременности. Но и без надобности делать УЗИ нет необходимости. Если у женщины нет жалоб и нет для УЗИ медицинских показаний, то ее первый раз направляют на УЗИ в 11-12 нед. в медико — генетический центр на спиннинг. Я так понимаю, что и на осмотре ваш гинеколог обнаружил несоответствие между сроком по месячным и размерами матки на этот срок. В таком случае необходимо сделать УЗИ раньше, чтобы убедиться, что беременность развивается. Ничего плохого не произойдет, не переживайте.
Здравствуйте, Юлия! УЗИ считается безвредным и безопасным методом исследования в акушерстве. Никакого негативного влияния на плод не было выявлено в течение многолетнего использования УЗИ. Применяется около 30 лет.
Обязательно надо делать узи, чтобы определиться со сроком.  По УЗИ срок поставять точно по КТР плода.И затем проходить 1ый скрининг, который делается строго в11-14 недель беременности.