Пищевая зависимость и слабая воля - вопрос №1819150

Добрый день, уважаемые эксперты!
Всю мою жизнь (23 года) я пытаюсь бороться с собой за здоровый образ жизни. Но иногда у меня бывают срывы, в течение которых я позволяю себе вредную еду и тем самым наношу вред своему здоровью, настроению, жизни и жизни близких мне людей, которым приходится меня из этих последствий вытаскивать. В целом я считаюсь волевым и трудолюбивым человеком, делаю успехи в работе и учебе, но своё здоровье я периодически не берегу. За что могу начать себя презирать и чувствую себя жалкой. Последнее время мне сложно отказывать другим: своему мч и его семье в частности — когда мне предлагают еду, которая слишком тяжелая или вредная для меня. Но мне хочется провести с ними время, поэтому я почему-то соглашаюсь, даже если у меня уже есть проблемы, например, болит желудок, и требуется диета. Кроме питания мне надо решить вопрос с режимом дня — я так же зависима от социальной сети и интернета.В целом у меня всегда здоровье было слабым местом — мне надо его беречь, но мне то ли обидно, что надо за ним особо следить, то ли тупость какая-то включается… Мама говорит мне одно и то же уже кучу лет, а я смотрю на нее как баран и продолжаю вредить себе. Она говорит, что я себя не люблю. Может быть, и так. Единственный момент, когда моя жизнь обрела смысл, это когда в прошлом году мой врач сказал, что скорее всего я беременна. Но оказалось, что это не так, и было ощущение, будто смысл у меня отняли. Я стараюсь по учебе и работе, у меня есть свои преимущества, есть мч, и я его люблю. Также я понимаю, что надо менять свой образ жизни и вставать на путь истинный и здоровый. Но все время кажется, что нет мотивации — пока замуж не вышла, нет смысла учиться готовить и готовить нормальную еду, выстраивать режим дня. Замуж хочется, но по материальным причинам пока не получается. И веду себя как ребенок — не дают конфеточку, буду капризничать и ничего не менять в своей жизни. И ладно бы ничего не делала — так ещё и хуже себе делаю. Очень мерзко это даже просто признавать.
Дайте совет, как победить саму себя.

Ответы

я пытаюсь бороться с собой за здоровый образ жизни

— Ваша проблема в том что Вы «боретесь» именно по этому у Вас случаются срывы. Вместо того что бы здоровое правильное питание, сделать своим образом жизни и осознанно понимать то что Вы делаете есть смысл есть цель это прекрасно это здорово это вкусно.

Если Вы срываетесь, значит Вы не осознанны.

Будут вопросы — пишите.