Доброго времени суток! Прошу совета, как мне поступить в следующей ситуации. Несколько лет я общаюсь с мужчиной, ввиду моей и его занятости общение, - вопрос №1819334

в основном, происходит по телефону и интернету. Мы оба свободны, он неоднократно намекал на совместное будущее и даже делал предложение, но все это происходило виртуально. Общались ежедневно, свободно на любые темы, нашли много общих точек соприкосновения. подозревая, что, имея серьезные намерения, человек должен о них сказать открыто, мне все время казалось, что он неискренен. месяц назад мы поссорились, опять-таки, по переписке, наговорили друг другу разных гадостей. я первая попыталась помириться, но он попросил больше его не тревожить, больше не отвечает на мои сообщения. я замечала при встречах, что он ко мне неравнодушен, видела его робость и стеснение, но, в сочетании с тем, как он себя вел при виртуальном общении, я не могу объяснить произошедшее. как мне поступить теперь — вопрос, который меня тревожит в данным момент. мы люди достаточно взрослые, мне — 37 лет, ему 39.

Лучший ответ по мнению автора

Виктория, для чего Вам это «как-то объяснять»? Что будет, если Вы сможете это себе «объяснить»?
Еще один вопрос, на который Вы должны себе ответить, чего Вы ожидаете от этих отношений? Пока мы видим лишь то, что благодаря собственным сомнениям отношения с мужчиной не развиваются. Сейчас они на грани разрыва. Вероятно, Вы хотите понять, почему Вы так себя ведете и как это исправить, верно понимаю?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктория, здравствуйте,

много ли Вам известно об этом человеке — его жизни, биографии, особенностях характера? — За несколько лет общения такое резкое охлаждение после ссоры наверняка проявилось бы в какой-то другой форме и раньше.

Или суть в причине ссоры?

Считаю, что Вы всё сделали, чтобы исправить ситуацию со своей стороны. Остается только ждать его действий. Несколько лет общения редко обрываются так резко. Поэтому контакты между Вами ещё возможны. — И тогда, в зависимости от ситуации, можно попробовать отношения восстановить.

Вы уже и так отдали этим отношениям несколько лет своей жизни, поэтому вправе ожидать гораздо большего от них. Поэтому не переживайте — может быть, эта размолвка ещё и к лучшему?!)

основная проблема как думается в том что есть два русла общения. одно реальное а другое виртуальное и в силу обстоятельств вы в каждом из них ведете себя словно совершенно разные люди. на работе вы скованы непривычной близостью а на виртуальной площадке напротив все ограничения снимаются и вы начинаете вести себя слишком раскованно что и приводит к недомолвкам

тонкость в том  что если ваше непринужденное общение и ссоры происходят по интернету и телефону то это так сказать контакт с самостоятельно воссозданным образом когда вы сами себе придумали себе психологическую и личностную картину человека и общаетесь с ней а реального человека в невербальном чувственном смысле вы не представляете а это очень важно для отношений

именно отсутствие данных составляющих делают ссоры по сути односторонними потому что ссорясь вы подключаете свои чувства и они по идее должны пересекаться с оными другого человека но поскольку их вы не видите и по сути не ощущаете то ссора направляется на вас и получается что вы ссоритесь не с реальным человеком а с образом который сами же нарисовали и это подобно конфликту с самим собой

ну а мужчина прореагировал так что поскольку вы и так сомневаетесь в его намерениях  и ссоритесь то негатива получается больше чем позитива и он отстранился. для того чтобы отношения спасти нужно в реальной жизни как то искать возможность пообщаться чтобы с глазу на глаз понять как вы друг к другу относитесь и это будет ответом на все вопросы
Ничего не понятно. Где и при каких обстоятельствах Вы виделись?

Это — я замечала при встречах, что он ко мне неравнодушен, видела его робость и стеснение

можно трактовать как угодно. Или ему стыдно за то какой он был в виртуале, или за обман слова поведение ему стыдно или ещё что то.

Тут нужно разбираться.
Здравствуйте, Виктория. Если Вы общаетесь уже несколько лет, и он делал предложение, возможно он попросту устал ждать Вашего ответа? Оговаривали ли Вы с ним при встречах эти вопросы?
ввиду моей и его занятости общение, в основном, происходит по телефону и интернету. — Не приписываете ли свою занятость ему Вы?
Вот в этом прежде и рекомендовал бы разобраться, почему, как Вы пишите достаточно взрослые люди, выстраивают отношения по и-нету и телефону, и отношения ли это вообще? Потребуется помощь, обращайтесь.
Виктория! Здравствуйте! Нам трудно угадать, чем руководствовался человек, когда говорил или делал что-то. Но я думаю, что его просьба больше его не тревожить связана с обидой на Ваши слова (как Вы написали, «наговорили друг другу гадостей»). Поэтому самым верным, на мой взгляд, способом немного сдвинуть ситуацию с мертвой точки — это поговорить с ним. Лучше договориться о «живой» встрече. Задайте ему вопрос, есть ли у него желание поговорить с Вами и обсудить спокойно ситуацию. Скажите, что для Вас было очень ценно общение с ним, и Вам крайне неприятно, что сейчас произошло между Вами. По результатам разговора можно уже выработать стратегию и тактику дальнейшего поведения и общения с мужчиной. Что Вам мешает подойти к нему и спросить, есть ли у него желание поговорить с Вами. Чем Вы рискуете? Самое худшее, что может быть — это его отказ от разговора. Самое лучшее — возможность наладить отношения. И в том и в другом случае Вы получите от него обратную связь, которая поможет пролить немного света на ситуацию, а Вам меньше тревожиться от неопределенности. Желаю Вам удачи, мудрости и решительности!