Ямало-Ненецкий автономный округ

Добрый день,мой муж арендовал здание на прямую у арендодателя,платил около 150 т.р.,вложил туда 10 млн.руб,сделал ресторан, с момента аренды прошло 2 - вопрос №1819508

года! Сегодня позвонил человек, с другой организации, сказал что теперь мой муж будет арендовать здание у другой компании, в то время как они являются субарендателями, сказали приехать составить договор и узнать о сумме аренды! Когда позвонили напрямую к арендодателю, то юристы сказали, что пока не точно отдали здание в аренду другой компании! Поэтому мужа никто не уведомил! Вопрос вот какой, если все же сдали в аренду другой компании, то аренда в любом случае будет намного выше, если муж откажется арендовать здание, может ли он возместить вложенные деньги?
2 ответа

Ответы

Добрый вечер, скорее всего нет, если у него нет письменного разрешения на улучшения, ст 623, ч  Гк РФ, но это, общие правило, что бы точнее ответить, надо видеть договор.
Здравствуйте! Из вопроса не совсем понятно, у кого арендовал муж здание? У собственника здания или иного лица — арендатора? Если у собственника, то в соответствии со ст.617 ГК РФ, -
Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
И Ваш муж не должен заключать новый договор аренды, так старый договор сохраняет силу. И одновременно сдавать в аренду другому лицу, уже арендованное имущество, собственник прав не имеет.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!