ГПК - вопрос №181958

Я получил из суда исковое заявление моего родственника о разделе имущества. При этом не было даже попытки досудебного урегулирования спора. Да и спора, как такового, тоже не было, т. к. я не против раздела и готов это сделать в добровольном порядке. Судьёй не было вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Не было также определения о назначении дела ксудебному разбирательству. Я лишь получил уведомление о том, что данное дело находится в производстве и о времени его рассмотрения. Как мне реагировать на такое уведомление? Цена иска довольно высокая, соответственно высока и госпошлина, которая, наверное, будет взыскана с меня. Истец на контакт не идёт. Посоветуйте, как можно избежать судебного заседания и решить дело мирным путём. Прав ли судья в данной ситуации?
Спасибо за внимание, Сергей,
г. Саров 15.01.12

Ответы

Сергей! Избежать суда уже не удастся, т.к. дело в суде. Вам надо придти в процесс и пояснить, что спора нет и вы согласны с исковым требованием. Судья предложит вам заключить мировое соглашение.

Добрый день Сергей,

я бы не стал говорить, что я согласен с исковыми требования, а то судья может воспринять это как признание иска.

я бы ходатайствовал об отложении судебного заседания в связи с желанием заключить мировое соглашение с истцом и просил бы суд способствовать заключению мирового соглашения в связи с отсутствием спора.

уверен на 100% судья отложит рассмотрение. после чего вы обговорите с истцом условия соглашения, но нужно учитывать, что судебные расходы нужно распределить в соглашении и вы можете написать, что госпошлина и другие расходы в полном объеме относяться на истца.

ГПК РФ

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения<br 2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.<br В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.