долги перед банком - вопрос №181962

Здраствуйте, у меня такой вопрос.Моему мужу пришла кредитная карта ОТП банка год назад, мы платили каждый месяц, потом у мужа было сокращение на работе, и нам нечем было платить, сейчас нас звонят из долговой компании «пристав», и говорят чтобы мы вернули всю сумму в размере 70тыс.Мы попросили у них дать нам время погасить частями, но они и слушать не хотят,пугают мужа какой-то статьёй, а у нас трое малолетних детей, ещё они говорят что передадут дело судье Алтайского края и в органы опеки, так как мы не можем выплатить им долг, и на что мы содержим детей, а причём здесь дети, подскажите что нам делать, как нам быть в этой ситуации.

Ответы

состава преступления в этой ситуации нет. напишите заявление о реструктуризации долга  по кредиту, уведомите их о  своём тяжёлом материальном положении и желании платить, но частями и попросите составить их график. Насчёт  передачи дела опеке это круто загнули они. Скажите, что если будут ещё угрозы, то обратитесь в ОСБ или прокуратуру с жалобой на их угрозы. Но предварительно, зарегистрируйте у них своё заявление о просьбе реструктуризовать долг (то есть оплатить его частями по графику). Если откажутся принять заявление в секретариате банка или коллекторском агентстве, то пошлите ценным письмом с уведомлением.

15.01.12

Ирина, это традиционная политика собирания долгов — путем запугивания. пока к вам по официальным каналам связи (почта) не поступают документы, не стоит предпринимать абсолютно ничего. если есть возможность — продолжайте погашать кредит как раньше. 

суть в том, что легальный способ взыскать долг — только через суд, однако в этом случае сумма Вашего долга, я полагаю, будет намного меньше (это предположение основано на судебной практике, однако каждый случай надо рассматривать индивидуально).

16.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store