долги перед банком - вопрос №181962

Здраствуйте, у меня такой вопрос.Моему мужу пришла кредитная карта ОТП банка год назад, мы платили каждый месяц, потом у мужа было сокращение на работе, и нам нечем было платить, сейчас нас звонят из долговой компании «пристав», и говорят чтобы мы вернули всю сумму в размере 70тыс.Мы попросили у них дать нам время погасить частями, но они и слушать не хотят,пугают мужа какой-то статьёй, а у нас трое малолетних детей, ещё они говорят что передадут дело судье Алтайского края и в органы опеки, так как мы не можем выплатить им долг, и на что мы содержим детей, а причём здесь дети, подскажите что нам делать, как нам быть в этой ситуации.

Ответы

состава преступления в этой ситуации нет. напишите заявление о реструктуризации долга  по кредиту, уведомите их о  своём тяжёлом материальном положении и желании платить, но частями и попросите составить их график. Насчёт  передачи дела опеке это круто загнули они. Скажите, что если будут ещё угрозы, то обратитесь в ОСБ или прокуратуру с жалобой на их угрозы. Но предварительно, зарегистрируйте у них своё заявление о просьбе реструктуризовать долг (то есть оплатить его частями по графику). Если откажутся принять заявление в секретариате банка или коллекторском агентстве, то пошлите ценным письмом с уведомлением.

Ирина, это традиционная политика собирания долгов — путем запугивания. пока к вам по официальным каналам связи (почта) не поступают документы, не стоит предпринимать абсолютно ничего. если есть возможность — продолжайте погашать кредит как раньше.

суть в том, что легальный способ взыскать долг — только через суд, однако в этом случае сумма Вашего долга, я полагаю, будет намного меньше (это предположение основано на судебной практике, однако каждый случай надо рассматривать индивидуально).