Москва

Могу ли я претендовать на квартиру, если не являюсь наследником по завещанию? - вопрос №1819710

600 p
Здравствуйте, я более 20 лет живу в квартире свекра. Свекр умер. Могу ли претендовать на эту квартиру (прикреплена к поликлинике этого района, дети ходят в соседнюю школу, оплачиваю ЖКХ и пр). Наследник не живёт в этой квартире, но разрешает мне в ней жить. Имею ли я права на эту квартиру?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению Вы наследником согласно ГК РФ не являетесь:

 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)ГК РФ Статья 1141. Общие положения 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Тем более имеется наследник после смерти свекра. Но Вы имеете право пользования жилым помещением, если были вселены в жилое помещение собственником.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если в завещание вы указаны то имеете право претендовать на квартиру.
Если нет завещания на ваше имя то вы не можете быть признаны наследником.

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте.
К сожалению, вы не имеете право претендовать на квартиру.
Хотелось бы знать, кто является наследником по завещанию?
Наследовать можно либо по закону, либо по завещанию.
К сожалению, в круг наследников по закону Вы не входите. Но, если Вы будучи нетрудоспособной находились на иждивении у Вашего свекра или Ваши дети в течении года, то не смотря на завещание имеете право претендовать на часть наследства.
Однако, обратиться к нотариусу с заявлением необходимо в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Статья 1149 ГК РФ.  Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Статья 1148 ГК РФ. 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Всего доброго.

Здравствуйте!
Фактически, у вас вообще нет никаких прав на эту квартиру, поскольку вы живете даже без договора. В связи с этим, рекомендую вам заключить с ним договор, чтобы ОФИЦИАЛЬНО оформить право пользования.
Вас в любой момент с этой квартиры могут попросить. Если наследнику понадобится эту квартиру продать или заложить — он может вас абсолютно правомерно оттуда выселить.
Единственный вариант, который можно здесь предложить — заключайте договор найма жилья с правом его выкупа, либо внесения какой то суммы сразу и последующим выкупом этой квартиры.
Но жить на таких «добровольных условиях» — не стоит. В любой момент можете либо поссориться, либо ему потребуется эта квартира — и вас оттуда выселят вместе с детьми.
Удачи и всех благ.
Если вас интересует более подробная консультация по этому вопросу — обращайтесь, помогу разобраться.

Добрый вечер!
Очередь наследников выглядит так:
  1. Наследники первой очереди – дети, супруг и родители умершего. Если дети умершего скончались или отказались от наследства, то наследуют внуки умершего.
  2. Наследники второй очереди – братья, сестра (в том числе сводные), дедушки и бабушки умершего. Если братья и сестры скончались или отказались от наследства, то наследуют их дети, то есть племянники и племянницы умершего.
  3. Наследники третьей очереди – дяди и тети умершего. Если дяди и тети умерли или отказались от наследства, то наследуют их дети, то есть двоюродные братья и сестры умершего.
Другими словами, из первого пункта видно, что его сын наследует его имущества, конкретно вы здесь не причем, НО! У если у вас есть дети от этого наследника и это документированно, то в будущем (после смерти прямого наследника без завещания) они могут претендовать на жилплощадь.
Здравствуйте! Вы на эту квартиру права не имеете. Как я понимаю, наследник по закону, о котором Вы пишите, — это Ваш супруг (возможно бывший). Если он откажется от своего права на наследство, то в этом случае наследовать квартиру смогут Ваши дети, внуки умершего.