Странные оюди - вопрос №181982

Здравствуйте. Я не раз встречал людей у которых много обличий. То есть, в каждом месте этот человек разный: на работе он один, у друзей абсолютно другой, я имею в виду манеру поведения, характер, и т. п. Он даже внешность старательно меняет для каждого случая. И такие люди очень ненедежные. Интересует вопрос, что это за люди, вообще это нормальное поведение? Спасибо.Таких л.дей ведь не мало.

Вопрос задан анонимно
15.01.12
2 ответа

Ответы

   так проявляются субличности  человека — ролевые подформы поведения  и разные ролевые амплуа 

 в орисанном вами варианте присутствует некое обострение  - замеченное вами или демонстрируемое ими.

 на самом деле все люди такие  - одна и та же личность демонстрирует разные линии поведения и реакций  пребывая в роли скажем  НАЧАЛЬНИКА, СЫНА, МУЖА,  отца, ЛЮБОВНИКА, ПОСЕТИТЕЛЯ СУПЕРМАРКЕТА  ИЛИ УЧАСТНИКА ДТП.

 есть этот эффект  у  вас, просто не отслеженный  и не зафиксированный сознанием  ..

 

15.01.12

Да, людям свойственно надевать маски: начальника, большого специалиста. добряка, обиженного и т.д., в зависимости, кто что хочет от этого получить. Это своеобразное приспособление, что бы тебя оценили, выглядеть лучше, вызвать жалость и т.д. Обычно это свойственно людям, которым не хватает духовности. Интересный вопрос, ребенок ведь маски не надевает. Можно сказать, что какая у него духовность? Ведь она развивается и обычно в результате работы над собой. А вот здесь нам помогает религия, согласно ее догматам, дети, до определенного возраста. как ангелы — безгрешны. А по мере взросления они учатся приспосабливаться и скорость этого процесса зависит прежде всего от семьи, в которой растет ребенок.  Осуждать может и не стоит таких людей, ведь использование масок — всегда нелегкий процесс, кстати, ведь Вы так же скрыли себя под маской анонимности, сработала защита, приспособление. Так что правильно православие говорит, что все мы грешные люди.

15.01.12

Анастасия Якушенок

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store