Воронежская область

Здравствуйте. Подскажите с чего начать и как действовать. Дала машину человеку. Он уехал на ней в другую область и совершил преступление, не связанное с машиной. Она просто средство передвижения по - вопрос №1820614

областям. Так вот. Следователь и его начальство не хочет отдавать мне машину. По телефону сказали: "плохо знакомится с делом". И что машину признали вещдоком. Как мне ее забрать? Знаю, что через суд можно. Можете рассказать, что нужно? Исковое заявление понятно. Но может письменный отказ нужен? С чего начать? Еще хочу указать, что они причиняют мне материальный ущерб. Потому что условия долгосрочного хранения автомобиля они не обеспечили.
27.01.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Иск тут не поможет. Единственный вариант — получение автомобиля на временное хранение до суда либо его возврат законному владельцу, что возможно в случае, если это не причинит ущерб доказыванию. Возврат возможен, после того как следователь произведет исследование автомобиля в качестве доказательства и проведения иных следственных действий. Об этом следует договариваться со следователем. В противном случае, вещественное доказательство может быть возвращено только после вступления приговора в законную силу. Суд должен в приговоре разрешить вопрос о вещественных доказательствах. На данном этапе, если договориться со следователем не получается, возможно подать жалобу прокурору или в суд. Делается это следующим образом: на имя следователя подается заявление о возврате автомобиля законному владельцу. К заявлению прилагаете правоустанавливающие документы на авто. Следователь обязан дать письменный ответ. Если ответ отрицательный (отказ), то его следует обжаловать прокурору или в суд в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
28.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store