Здравствуйте, мне 18 лет помогите разрешить одну проблему. Моей младшей сестре 14 лет, у неё в том году были довольно значимые проблемы, и из-за чего эти проблемы начались, она мне рассказала только - вопрос №1820625

сегодня.Она скрытный ребёнок по сути. Если её кто-нибудь обидит она не кому не скажет. Ну или скажет, но когда уже времени много пройдёт. В том году её оставили на 2-ой год. Я была в шоке. Просто она с первого класса училась хорошо. Была хорошисткой в классе. С учёбой было всё в порядке. Но она стала долго болеть, потом мама свозила её на обследование и оказалось, что у неё иммунодефицит. Начались проблемы с занятиями, её перевели на индивид. обуч., с друзьями она стала общаться намного меньше. Проблемы с учёбой не ушли и в апреле ей директриса поставила условие. Она должна была сдать все долги за 3 дня. Вы представляете себе, какой-то дурдом, это нереально. Я думаю ещё повлияло то что в позапрошлом году директриса поменялась, а потом и половина учительского состава. Она не любит сильных перемен, особенно в школе. В общем это было тяжело. Она всё лето дома просидела, сейчас учится в той же школе, но как понимаете в другом классе.Толком не с кем не подружилась из нов. класса. И со своими не общается. У неё была одна лучшая подруга из класса зовут Маша, они дружили 3 года, с одноклассниками были хорошие отношения. Ну скажем относительно, знаете как мальчики себя ведут, у них парни всегда такие были. И вот что она мне рассказала, оказывается в последнее время когда она дружила с Машей, она стала врать Маше о том что у неё много знакомых парней, которым она нравится, и даже что у неё с несколькими были отношения. И почти каждый день ей что-то такое рассказывала. Я спросила — зачем ты это делала? Она довольно раздражённо сказала что её подруга сама ничего не рассказывала, и что просто стоять и молчать странно, напрягает обстановку. В обще я знала что в последнее время у них стали портится отношения, там много разных аспектов, подростки. Сначала Катя (моя сестра) дружила со всеми в классе была скажем на хорошем счету. Машу почти никто не замечал. Потом Катя подружилась с ней, и Машу тоже стали замечать. Маша стала носить такую же одежду как у Кати. Фууух аж мозги вспухли. Итак, мне Катя рассказала, что Маша всем в классе рассказала о том что у Кати было 15 или 25 парней, конечно никто не поверил. Одноклассники стали её доставать, смеялись, и т.п. особенно мальчики. Правда, Катя сказала что точно она не знает кто рассказал, просто она кроме Маши об этом никому не говорила. И мальчик, который знает кто рассказал это всему классу, ей так ничего и не сказал. Дело ещё в том что Катя влюблена в своего одноклассника, и когда всё это раскрылось ей видимо было плохо.Ещё до этих моментов, Маша один раз сказала Кате, что она не верит, что у неё в обще были какие-нибудь парни, после этого они окончательно перестали дружить, а потом уже всем кто-то рассказал обо всём.Всё. Мама её уговаривает пойти к психологу, она ни в какую, упирается рогами. Мама не знает ничего. Она только мне рассказала. Катя с мамой стали оч. много ссорится из-за ситуации с учёбой. У неё ещё так бывает, что если ей психологически или душевно не хочется идти в школу, то она может себе этим состоянием температуру нагнать. Пожалуйста, помогите, объясните, что можно сделать? Анна.
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна!

Конечно при таких обстоятельствах  и такой психосоматике (если ей психологически или душевно не хочется идти в школу, то она может себе этим состоянием температуру нагнать ) лучше всего найти способ отвести сестренку к  специалисту-психолога очно, так-как одного сеанса для достижения оптимального результата будет недостаточно (в запущенных случаях Вас могут направить к психотерапевту и назначить медикаментозное лечение). Минимально, что Вы можете сделать- это создать комфортную  обстановку дома, маме объяснить, что есть объективные причины плохих оценок, чтобы она не «наседала» и была настроена на то, что для каких-либо изменений в учебе, ребенку сначала необходимо придти в нормальное функциональное состояние (стать работоспособной), а для этого потребуется время, терпение и понимание с Вашей стороны как взрослых людей.  Не нужно уговаривать Катерину идти к психологу. Вы и мама, как старшие и значимые взрослые должны договориться о встрече со специалистом, настроить сестру на поход (можно рассказать какие-то интересные истории про то, кто такие психологи, чем они занимаются-ведь она толком не имеет представление о специалисте такого профиля и чаще всего подростки называют «нас» «промывальщиками» мозгов и представляют «нас» чем-то средним между врачами с таблетками и экстрасенсами, которые способны читать мысли, а это мало приятно ребенку, который тщательно пытается свои мысли скрыть). Для начала обратитесь к психологу сами, расскажите всё положение вещей-о диагнозе и главных проблемах в учебе и взаимоотношениях со сверстниками, нарушением в системе «доверия» и  она сама подскажет способы, которыми Вам можно «заманить» ребенка в кабинет на встречу. Катерина еще не совершеннолетняя, поэтому конечно ответственность за ее физическое и психологическое состояние несете Вы с мамой, как самые близкие взрослые. Решать «проблемы», выстраивать отношение  с людьми,  добиваться успехов в учебе, следить за своим здоровьем она   может исходя из того, как это умеете делать Вы как самые значимые для нее люди.  Этому может психолог научить Вас, чтобы Вы перенесли свой опыт на сестренку. Так что в первую очередь «разговор» с психологом-это задача, которую Вы с мамой должны поставить перед собой, а потом уже перед Катериной.

К психологу обычно люди обращаются, когда ИХ что-то беспокоит, а исходя из Вашего сообщение пока что-то беспокоит конкретно Вас, а не Вашу сестру. Не нужно стремиться" причинить добро родным людям. Разберитесь пока со своими беспокойствами и страхами.

Для более подробной консультации можете выбрать специалиста среди наших экспертов.

Всех Вам Благ!

С уважением, Анастасия.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго здоровья, Анна
Есть у меня некоторые догадки по поводу происходящего и, соответственно, я усмотрел в повествовании некоторые несоответствия. Если Вы действительно, что-то скрываете, прошу Вас связаться со мной через личную почту (синенькая кнопочка по фото «общаться в чате»). Если все так, как Вы пишите, то извините, что впустую Вас побеспокоил никчемным ответом.
Вам всем нужен детский психолог.
Здравствуйте, Анна. В таком случае, Вам стоит поговорить с сестрой и пояснить, то что происходит сейчас, уже требует решения, и чем дольше откладывать это решение всего клубка путаниц, который сделала Катя, тем сложнее его будет распутать потом. А потому, предложите ей все же сходить с мамой к психологу, и распутать всю сложившуюся ситуацию.