Создание ООО - вопрос №182069

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при создании ООО, если налогообложение будет на УСН,  нужно ли сдавать 3-НДФЛ если из руководства будет только один генеральный директор и который не захочет получать заработную плату. Какую отчетность вести. Заранее благодарю за ответы!

Лучший ответ по мнению автора

Нет, при УСН(любой) 3-ндфл подовать не надо. 3-ндфл Подается при форме собственности ИП при ОСНО. Отчетность сдавать следующую(если нет зар.пл.): В ИФНС раз в год подовать декларацию по УСН, Среднесписочную численность. В ПФ подовать нулевой РСВ-1 раз в квартал до 15 числа через месяц за отчетным, В ФСС подоват расчет 4-ФСС раз в квартал до 15 числа месяца следующим за отчетным, и раз в год в органы Статистики

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не надо. Но если вы как физическое лицо будете получать прибыль другими способами, тогда может понадобиться. А отчётность ведите нулевую.

Конечно это лучше ещё с бухгалтерами посоветоваться, потому что могут быть нюансы связанные например с уставным капиталом.

3-НДФЛ нужно сдавать обязательно! Директор не может не получать зарплату. Точнее не забирать он ее конечно может, но начисять ему зарпату вы обязаны. А есть зарпата — есть доход по НДФЛ-3.

Там не сложная форма.

Не надо пудрить мозги!!! 3-НДФЛ это отчетность по доходам с доп.дохода. Фирма же должна подоватся  раз в год- отчетность по 2-НДФЛ. И если ген.дир и учредитель в одном лице и он один(учредитель), то ему не  обязательно начислять зар. плату. читайте ТК ст.273 (исключения)

Добрый день Флагман,

странный разброт и шатание в стане коллег я наблюдаю.

давайте читать внимательно и отвечать по порядку:

1. форма 3-НДФЛ — налоговая декларация. ее может сдавать только сам налогоплательщик — физическое лицо, которое получило доход, если налог с этого дохода не был удержан и перечислен налоговым агентом, т.е. организацией. сама организация ни при каких обстоятельствах и ни при каких налоговых режимах не может предоставлять за физическое лицо его налоговую декларацию, т.е. форму 3 НДФЛ.

в потверждение смотрим :

Статья 229 НК РФ. Налоговая декларация<br <br 1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.<br <br Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса. и  Приказ ФНС РФ от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@<br "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)" 2. согласно законодательству организации, которые выплачивают зарплату или иной доход своим работникам, являются налоговыми агентами и обязаны удержать налог и уплатить его в бюджет, а также отчитаться перед государством по форме 2-НДФЛ, ТОЛЬКО если доход физическо составил более 4000 рублей!!! соответственно, отчитываться по форме 2-ндфл не нужно.смотрим налоговый кодекс:Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами<br <br 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.<br Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.<br <br 2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога. Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы<br <br 2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. <br ПРИКАЗ<br от 17 ноября 2010 г. N ММВ-7-3/611@<br <br ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ СВЕДЕНИЙ<br О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ,<br ФОРМАТА СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ<br В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ, СПРАВОЧНИКОВ<br <br В соответствии с пунктом 5 статьи 226 и статьей 230 Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2004, N 27, ст. 2711; 2004, N 31, ст. 3231; 2010, N 31, ст. 4198) приказываю:<br 1. Утвердить форму 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20_ год" согласно приложению N 1 к настоящему Приказу. ПИСЬМО ФНС от 8 ноября 2010 г. N ШС-37-3/14851 "О ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ"<br Согласно пункту 28 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные за налоговый период по каждому из предусмотренных в указанном пункте оснований.<br Если сумма доходов, предусмотренных пунктом 28 статьи 217 Кодекса, выплаченных работнику организации, не превысит в налоговом периоде 4000 рублей, организация не должна представлять сведения о доходах физических лиц в порядке, установленном статьей 230 Кодекса. 3. и последнее, можно вообще не начислять генеральному з/п? всегда считалось, что можно. но с введением последнего действующего трудового кодекса, где трудовая деятельность без оплаты является нарушением, что влечет штрафы для организации, стало нельзя не начислять генеральному директору з/п, так как он также является работником и на него также распространяются нормы трудового кодекса. было устойчивое мнение и я его тоже придерживался, что когда Гендир является еще единсвтенным учредителем, то трудовых отношений не возникает, так как: кто у кого трудится то? ОДНАКО, последнее время судебная практика (даже арбитражная) признала эту позицию несостоятельной и признала любого ГЕНУ трудовым работником и соответственно "обязанным" получать ЗП :) вот так! от себя предложу:можно ему з/п назначить, но отправить его сразу в отпуск без содержания! :) и отчитываться не надо и з/п платить не надо, так как это было его решение и трудовое законодательство не нарушено. :)а по остальным отчетностям коллега все правильно написал. Удачи. увидел, что
Андрей Орехов

сослался на 273 ТК РФ.

давайте посмотрим прав ли Андрей :).

Статья 273. Общие положения<br Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:<br руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества; имеено положения главы Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГОИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИне распространяются на отношении гена-единственный учредитель, но в этой главе не слово про оплату ГЕНЫ и это исключение не говорит, что это не трудовые отношения и, соответственно, не позволяет лешить его ЗП. вот такая казуистика.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 августа 2009 г. N 22-2-3199

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организаций.
Согласно статье 273 Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Заместитель директора Департамента
Н.З.КОВЯЗИНА

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, может ли директор организации, являющийся единственным учредителем, получать доход только от дивидендов или ему следует начислять заработную плату? Должны ли мы на сумму дивидендов, выплачиваемых учредителю, начислять взносы в ПФР и ФСС РФ?
К.А. Крупнова, г. Вязьма, Смоленская область

Ответ: Известно, что выплата заработной платы является одним из обязательных условий трудового договора. А вот вопрос, следует ли заключать этот договор с директором — единственным учредителем организации, до недавнего времени оставался открытым.
Так, согласно ст. 11 ТК РФ на руководителей организации распространяется трудовое законодательство и с ними возникают трудовые отношения, которые необходимо оформить трудовым договором.
А Федеральная служба по труду и занятости в Письме от 28.12.2006 N 2262-6-1 указала, что трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается. Так как по отношению к директору отсутствует работодатель. При этом одно и то же лицо не вправе подписывать трудовой договор от имени работника и от имени работодателя.
Таким образом, дивиденды могут быть единственным источником дохода руководителя.
Перейдем к взносам в ПФР и ФСС РФ. Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» объектом налогообложения и базой для начисления страховых пенсионных взносов являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН.
В соответствии с п. 1 ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Таким образом, поскольку при выплате дивидендов участникам организации взаимоотношений между работодателем и работником не возникает, как не возникает и отношений по гражданско-правовым договорам, на дивиденды, выплачиваемые учредителям, страховые взносы в ПФР не начисляются.

Примечание. Аналогичное мнение изложено в Письме ФНС России от 31.01.2006 N 04-1-03/43.

По вопросу начисления страховых взносов в ФСС РФ отметим, что согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 07.07.1999 N 765 указанные взносы не начисляются на доходы по акциям и на другие доходы, получаемые от участия работников в управлении собственностью организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям и т.д.).

Подписано в печать

 Росструд рассмотрел вопрос о необходимости заключать такой договор в письме.

Письмо Роструда от 28.12.2006 г. № 2262-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.

Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.

Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.

Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.

Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости И.И.ШКЛОВЕЦ

Отвечаю Богомолов Максим:

Заработную плату получать он может и лишить его  её никто не может, но заключать трудовые обязательства согласно приведенным мной писем он не может.(Я не говорил, что лишить его з.п., я написал, что необязательно+  поскольку нет необходимости заключать трудовой  договор)

А есть какие нибудь решения суда, письма??? (цит: ОДНАКО, последнее время судебная практика (даже арбитражная) признала эту позицию несостоятельной и признала любого ГЕНУ трудовым работником и соответственно «обязанным» получать ЗП :) вот так!)

И Флагман не сказал является ли ген. директор учредителем или он работает по найму-надо бы спросить.

Да! отчетность по 2 НДФЛ нужно если были начисления по выплате з.п.