решение этой задачи..Пружина сжата и скреплена нитью.На пружине лежит алюминиевый кубик, ребро которого а=2,0 см. Какой энергией обладает - вопрос №1821038

деформированная пружина, если после пережигания нити кубик поднимается на высоту h=0, 25 м? Сопротивлением движению пренебречь.Какие превращения энергии здесь произошли?

Ответы

Дано:
a = 2 см = 0.02 м
h = 0.25 м
p = 2700 кг/м^3
Найти: E -?
Решение:
E=А = mgh
p = m/V; V = a^3 => m=p*a^3, тогда:
E = mgh = p*a^3*g*h = 2700*0.02^3*9.8*0.25=0.053 Дж
В данном случае происходит превращение потенциальной энергии сжатой пружины в кинетическую энергию кубика.
Ответ:0.053 Дж

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!

Михаил Александров