Боюсь выступать в суде, нужна помощь. - вопрос №1821244

600 p
Я молодой юрист. Все бы хорошо, но боюсь выступать в суде. Накануне судебного заседания не могу заснуть, в голове крутятся самые худшие сценарии развития событий. В самом заседании часто пропадает или дрожит голос, приходится часто откашливаться. Кажется, что даже соображать начинаю медленнее, про пылающие красные щеки вообще молчу.
Проблема меня беспокоит довольно сильно, потому что выступать приходится часто: раз в неделю-две.
Как можно помочь себе в этой ситуации? Хочу хотя бы нормально говорить в заседании.

Ответы

Нат,  Вам необходимо, именно необходимо, а не желательно или рекомендательно обратиться к психологу приватно, найти причина Вашей неуверенность и освободиться от ее влияния на Вашу реакцию при выступлении в судебном заседании. Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Понимаю ваши чувства. Вы молодой специалист, знающий свое дело, желающий достигать успехов в своей работе, расти по карьерной лестнице, а страх перед публичными выступлениями сбивает вас с толку, блокирует ваши мысли, не дает реализовать себя, как знающего свое дело специалиста.
Для начала проанализируйте, когда это возникло в первый раз и что именно послужило причиной. Причины страха могут быть разные, значит и тактика преодолений тоже отличается. Это может быть не уверенность в своих знаниях, силах и вере в победу. Вы зависимы от мнения окружающих вас людей (клиенты, судьи, коллеги). Вам важно, чтобы все было правильно, но сомнения перевешивают и отсюда охриплость голоса, нервное покашливание и красный цвет лица.
Все это можно разрешить и преодолеть. Выберите психолога на сайте и обсудите с ним все более подробно. У вас все получится. Вы обретете спокойствие и уверенность в себя. Удачи вам и всего самого доброго.

Добрый день. Публичные выступления, в частности в суде — это стресс для вас. Вы не можете контролировать по какому сценарию этот процесс пойдёт. И в этом месте может возникать много тревоги, особенно, если вы относитесь к такому типу людей, которые тяжело переносят неопределённость, предвкушение чего-то, склонны к страху.

Но этот страх можно использовать во благо, если понять куда он вас ведёт. О чём он вам говорит. Какие именно картины рисует. Пойти за страхом, а не пытаться его убрать. Проговорить ваши самые страшные картинки. И осознать, что именно ваша психика вам говорит сделать.

У любого страшного сценария развития событий есть смысл для вас. То, что вам рисует ваш страх говорит о действительно важных ситуациях, с которыми вы пока не знаете, как справиться. И этот страх может вас толкать как-раз как-то обезопасить себя. Сделать что-то, что вы раньше не делали в подобных ситуациях.

Нат, вот короткие рекомендации:
1.Подготовьтесь и прорепетируйте
2.Успокойтесь (эффективны приемы медитаций)
3.Найдите поддержку (друзья, родственники)
4. Продумайте невербальную часть выстпуления (как стоите, выглядите, смотрите, молчите)
5.выбирайте положительные фразы, такие как «Я люблю аудиторию, а она любит меня», «Все ждут моего выступления», «Я умею заинтересовать слушателей» и т.п.
6.
 Позвольте себе иметь право на волнение, ведь вы же человек. Если вы примите данный факт, вам сразу станет значительно легче. Однако не стоит забывать о том, чтобы настроится на достижение положительного результата. Не надо тратить силы на прокручивание в голове своего негативного опыта.
7.
признайте публично свой страх. Тем самым вы снимаете с себя часть ответственности, если вдруг что-то забудете сказать или собьетесь. Однако не стоит часто применять этот способ, поскольку слушатели в следующий раз могут отреагировать на подобное заявление без особого энтузиазма
8.
Опыт – основной ключ к тому, чтобы стать хорошим оратором
А лучше выбрать специалиста для проработки причин страха
Добрый день Нат.

Фобии публичных выступлений знакомы практически всем ( и мне в том числе, ранее сам был юристом)
Фобия публичных выступлений — как правило связана с эго мотивом «страх смерти» и эго мотив «гордыня» и с установками которые были внедрены в ваше подсознание ранее. Например это могут быт такие установки как :
1) Мои дела самые важные и значительные.
2) Страшно выступать перед аудиторией или недостойно выглядеть (упасть лицом в грязь)
3) Я не такой как все.
4) Надо иметь чувство собственного достоинства.

Человек даже может думать — что эго установки помогают ему жить ( так, как подтверждают картину его существующего мира) Но когда установки соприкасаются с истинным я человека душой ( а как вы знаете психология — это наука о душе) — психика не выдерживает и человек впадает в зону страданий.

Вам нужно поработать с установками и изменить их на позитивные не эгоистические. Тогда фобии и страхи исчезнут. С установками можно работать как самостоятельно так и с психологом в паре ( в начале).

Если вам был полезен мой ответ. Пишите.

С уважением Сергей.
Здравствуйте, Нат! Такие страхи снимаются практикой в основном. Чем больше выступлений, тем смелее и увереннее ваш настрой. Если ВЫ не чувствуете себя спокойнее на пятнадцатом выступлении спокойнее, чем на первом и втором, то скорее всего причина страха, о которой уже писали мои коллеги, имеет место быть. В этом случае необходимо работать над ней индивидуально. Ну а если вы наблюдаете, что с каждым выступлением становитесь, хоть чуточку, но смелее, вам просто стоит помочь себе поскорее привыкнуть к этому. Например, накануне воспользоваться каким-либо успокоительным средством, придумать режим подготовки к очередному делу. Например, выделить определённые часы для подготовки к выступлению, а по окончанию назначенного времени категорически не думать о работе. Не давать себе переутомляться, особенно накануне важного дня. Вы абсолютно правы, что ищите способ побороть волнения, ведь спокойствие- это половина успеха!!!
Здравствуйте!
Вам стоит пройти курсы ораторского искусства. Если очные не подходят из-за отсутствия времени, то пройдите курсы по интернету. Есть хорошая школа для развития голоса «Школа природного голоса».
Для пробы есть пару бесплатных курсов. Напишите мне и я подскажу, как их найти.
Хочу отметить, что развивая голос часто развивается интуиция и успех.
Сказанное уверенным и чистым голосом всегда имеет больший эффект и вызывает больше доверие к словам! Поэтому рекомендую вам заняться своим голосом!
Также дополнительно можно пройти консультацию психолога или психотерапевта, чтобы снять страхи и неуверенность.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте, Нат.

Такие страхи легко убираются в ходе индивидуальной работы с психологом — бывает достаточно 1 — 2 консультаций. Результат — выступая в суде вы будете чувствовать себя уверенно, пройдут все тревожащие вас симптомы. Пока вы не выбрали себе специалиста, который поможет вам избавиться от страха, могу порекомендовать в качестве самопомощи дыхательную гимнастику непосредственно перед выступлением: 10 медленных глубоких вдохов-выдохов. Это позволит снять напряжение перед выступлением, избавит от излишнего волнения.

Всего доброго вам
по пробуйте мою рекомендацию использовать хотя бы несколько раз. Суть ее в том, что перед выступлением, и в момент выступления вам необходимо стараться усилить ваши симптомы. То есть говорить себе, что «я сейчас покажу как сильно может дрожать мой голос, да я просто мастер по дрожанию голоса, и у меня самые красные щеки» и т.п. чего вы опасаетесь. Важно не избегать не желательных проявлений вашего волнения, а наоборот стараться их усилить. Желаю удачи!
Нат, здравствуйте.
Я специалист в этой области и буду рада помочь вам очно, если вы проживаете в Петербурге или по Скайпу, если вы далеко.
Обращайтесь. Вопрос решаемый. Можете в интернете почитать отзывы о моей работе.
Здравствуйте, Нат. Оптимальным вариантом конечно было бы выбрать эксперта, и проработать этот страх. А на период или предварительный этап, могу предложить эту технику для самостоятельного выполнения:

Если вы чересчур сосредоточены на неприятностях, внимательнее заду­майтесь, в чем же они, собственно, заключаются. Как правило, само происшествие не так значительно, как ваша реакция на него. Восстановите перед гла­зами происшедшую неприятную ситуацию. Что же случилось? Теперь представьте себе, что вы выходите из этой ситуации наилучшим образом. Вообразите, как вы повторите свои действия, если подобная си­туация возникнет вновь. Не выпускайте из вообра­жения положительное разрешение вопроса в течение десяти—пятнадцати минут. Вы будете удивлены тем, насколько меньше вас будет волновать эта неприят­ность и насколько легче вам будет с ней справиться, если что-либо подобное повторится.

Здравствуйте, Нат!
Во многом согласен с коллегами и хочу добавить, что Вам было бы полезно овладеть техникой правильной релаксации.
По мере продвижения в релаксации Вы станете гораздо спокойнее, меньше будете реагировать на внешние факторы и научитесь быстро приводить себя в спокойной состояние даже в экстремальных условиях.
Обращайтесь!
Научу!

Советами, умными разговорами, тут не поможешь.

Я нахожу причину страха и убираю ее.

Обычно, у моих клиентов, реальное уменьшение страха, наступает после ПЕРВОЙ консультации.

И примерно, через 4-7 консультаций фобия исчезает совсем.

Результат должен быть после ПЕРВОЙ консультации.

Здравствуйте
То, что Вы молодой юрист, это огромный плюс Вам, то есть Вы не такой ригидный и можете меняться… Как меняться приёмов много… ( тут психологи Вам описали достаточно).  Но Вам следует принять ту данность, что при всей Вашей подготовленности, процессом будет управлять судья, и в зависимости от того, что судье надо ( судьи, мастера этим пользоваться), будут и прерывания, и  передёргивания, и забалтывания, и обобщения не по-существу заявленного Вами… и запугивания в т.ч. И, всё что Вы готовили, всё может быть судьей обрушено, а то и противной стороной.... То есть желательно учиться импровизировать, то есть меняться быстро по ходу процесса…
А этому можно научиться, когда Вы намеренно будете себя забрасывать в самые пугающие и неудобные для Вас ситуации, процессы… Тогда у Вас  организм постепенно начнёт вместо защит, устав от охранительных функций, начнёт включать противополжное страху, тревоге, мобилизации состояние автономной нервной системы, такие как расслабление, творческое состояние, вдохновение, удовольствие… а в этом состоянии Вы больше будете убедительным и больше сможете овладевать ситуацией.
А вот Вам хорошее упражнение А.Лоуэна " Заземление" и перед процессом исполняйте, это помогает снимать зажимы и скованность, балансировать энергию тела http://rumagic.com/ru_zar/sci_psychology/louen/5/j48.html
 Из Вашего сообщения можно предположить, что тревожность, реагирование напряжённостью, страхом  являются Вашими свойствами, возникли и проявляются в разных жизненных ситуациях, а не только в момент нахождения в обществе, публичных выступлений, перед незнакомой аудиторией/человеком. Поэтому мой ответ будет направлен на то, чтобы помочь Вам с этой особенностью справиться вцелом, а не только ситуационно. Вероятно с Вами происходили и продолжают происходить события, вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, это напряжение накапливалось и уже проявляется в виде страха: внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, чего-то опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит — мы сами можем её " отформатировать". Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни ( она не состоит только из работы) и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Ничего не бойтесь. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью, хотя бы он лайн, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что произошло некоторое время назад, ставшее пусковым моментом Вашего состояния, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелым, нуждаетесь в росте, продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки( они служат нам индикатором, указывая что следует улучшить), позвольте себе быть не идеальным. Всё придёт с опытом, а сейчас если переживаете, что не ответите на каверзный вопрос( для Вас каждое заседание — как экзамен), уделите чуть больше внимания подготовке, подходите к своему выступлению творчески, используйте её как тренинг профессионального самовыражения. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом мысленно снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте и никакого серьёзного наказания не будет, кроме Вашего внутреннего. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Вы достойны всего наилучшего, можете сами осуществить и достичь желаемого. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Вы вероятно опасаетесь оценочных суждений людей(можете этого не осознавать, отрицать), но подумайте(представьте их в любой трудной, комичной ситуации — это тоже психологический приём), многим ведь вообще не до Вас, если ещё не хуже, чем Вам, они погружены в свои проблемы, заботы. Подтверждения/осуждения чего, каких своих качеств Вы от них ждёте, зачем? Это очень важный аспект решения Вашей проблемы. Позвольте событиям происходить естественным образом, без особого внимания на реакции ничего не значащих для Вас людей. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Чем наполнены Вы? Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. В Вас не сформировано достаточно чувство самоценности, над этим следует начать работать. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
А подумайте:"  чего именно вы боитесь?"
Возьмите лист бумаги и по пунктам распишите ваши страхи.
К примеру:"
1) Что скажу что-то, не то." потом подумайте, как это можно исправить?
Можно извиниться и сказать то, что хотели.
Готовя речь (пусть и примерную, дома), к заседанию, проговаривайте перед зеркалом ее. И можете даже сымпровизировать какую-то ошибку, улыбнуться, попросить прощения и продолжить говорить то, что надо было. (так, готовьтесь к заседаниям, обязательно учитывая какой-то из ваших страхов и его вводя в тренировку, с обязательным положительным выходом их ситуации (или, разными выходами!!!)).
«проговорили», хотя бы часть речи, похвадите себя так же глядя на себя в зеркало, прочууствуйте это состояние удовлетворения, гордости собой, что все получилось прекрасно!
-«ну и что, если ошибся, ничего, я исправил все и дальше все нормально получилось, я молодец, а дальше, я буду привыкать к выступлениям и все лучше у меня все будет получаться!!!»
С такой уверенностью и позитивом в душе, можете уже заниматься другими делами. А ваше подсознание будет фиксировать «ваши победы» над страхами, вашу радость, тем самым, придавая вам все большую уверенность в себе!
И еще, все были молоды, многие, которые находятся в зале суда, в том числе и ваши коллеги, тоже в какой-то степени в начале своей карьеры, могли бояться публичных выступлений, выступления в суде — все люди, они себя вспомнят и вас, кто в душе, кто взглядом, кто потом и словом, вас подбодрить могут, потому, что они сами через все это прошли и все понимают!!!
Поэтому и какого-то осуждения, тоже не стоит бояться, ил стесняться. А уверенность в себе, спокойные, виртуозные выступления, придут с опытом и тренировками!!!
На личной консультации, с психологом, проще и быстрее, вы можете с помощью специалиста, в этих страхах разобраться, с ними поработать и убрать и их причины, и их самих, а далее, наметить для себя более подходящую технику речи, манеру поведения и т.д.
Выбирайте себе эксперта по душе и решите вашу проблему!!!
Удачи вам, смелости, бесстрашия, решительности и побед!!!

Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

С уважением. Мирослава

Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

 И выбирайте лучший ответ, пожалуйста!

для начала было бы неплохо разобраться с тем чего же вы собственно боитесь. дело в том что те симптомы и внешние проявления проблемы что вы описали являются лишь следствием но не причиной а она остается за кулисами вашего восприятия. основаниями для возникновения вашей проблемы могут вступать как элементы неуверенности в себе именно как в профессионале что связано с отсутствием достаточного опыта а может и некоторые страхи из детства что является комплексами и их нужно убирать

в первом случае ситуация достаточно банальна так как представляет собой мандраж по поводу публичного процесса в котором вы чувствуете себя не слишком уверенно и много сил тратите на попытку понять как вы выглядите в этот момент и поскольку сделать это вы не можете то начинаете теряться а мысли начинают кружить циклично и вы теряете нить выступления и своей речи

помочь исправить ситуацию в данном случае призвано несколько моментов. зеркало и акцент внимания. первое поможет лучше скорректировать внешний образ а второе направить ваши мысли в нужное русло

итак встаем перед стеклом желательно в той одежде в которой вам предстоит выступать и начинаем произносить речь желательно несколько раз. (кроме того что вы отрепетируете ее а это важно потому что чем  более автоматизировано у вас будет произнесение тем меньше вы будете думать об этом и тем больше у вас будет уверенности относительно самой речи)  что позволит вам увидеть как вы выглядите и подкорректировать вид в соответствии со своими пожеланиями

сделав так несколько раз вы уже естественным образом будете принимать и нужное выражение лица и позу но поскольку сама речь не менее а то и более  важна то о ней скажем так. само судебное заседание собирается ради дела ради цели составной частью которой является и ваша речь то есть главное именно она как винтик в механизме правосудия и людям по большей части все равно как вы одеты за исключением соблюдения дресс кода и как выглядите. им важно что вы говорите

потому так важно чтобы и вам это было так же важно и вы максимально полно проявили бы себя в ней как профессионал для чего важна упомянутая уже автоматизация и проработка деталей. далее срабо тает память ощущений которая проявится в следующем

вы начинаете говорить и чувствуете уверенность в том что делаете потому что  ранее репетируя речь довели ее произнесение до автоматизма и она начала вас успокаивать. это чувство перейдет в сознание из подсознание и вы успокоитесь ведь в дело вступит привычка которая образовалась при репетиции

ощутив же спокойствие вы постепенно поверите в себя и в свой профессионализм и страх уйдет

в случае же наличия у вас комплексов необходимо отыскать глубинные идущие из прошлого переживания и заново пережить их дабы осознать причину страха и как только вы поймете ее то сразу и узнаете как  устранить причину ведь именно неизвестность и неопределенность и отсутствие контроля пугает больше всего и как только они исчезнут уйдет и страх
Здравствуйте. Лучше всего надо идти от обратного. То, что мешает вам сейчас, вам должно помочь. Самое главное  то, что вы не смотря на свой страх — всё равно выступаете. Значит осталось этот страх превратить в вашего помощника в суде  .Если будет интересно, как это сделать обращайтесь  . Удачи вам .
С уважением Владимир
Здравствуйте! Для Вас, похоже, очень важен результат выступления, Вы боитесь проиграть, Вы не можете позволить себе худший сценарий, а отсюда и  огромное нервное напряжение и страх, Вам нужно снизить значимость результата- нужно принять крайние варианты: и самый лучший и самый худший вариант, мысленно представить их, ненадолго погрузиться и в первый, и во второй, а потом отпустить и тот, и другой, сказав себе примерно так:«Я хотела бы так(проговорив лучший вариант), но как будет, так и будет!»- тогда Вы уже как бы позволили себе проиграть, и даже почувствовали это, и приняли- вот тогда у Вас будет готовность принять любой вариант с наименьшими напряжениями! Но, конечно, желательно поработать над страхами и над собственной самооценкой!
Здравствуйте Нат! Это страх публичных выступлений.Вы наверное и в школе у доски боялись отвечать? Чтобы обрести уверенность, первое что нужно сделать: -это хорошо знать материал который рассказываете, ориентироваться в теме, чтобы легко отвечать на вопросы.Второе:-это сместите пристальное внимание с себя на аудиторию.Перед выступлением смело посмотрите на сидяших, все к вам относятся хорошо.Войдите в состояние когда у вас получилось блестящее выступление, а если такого опыта не было представьте себе что вы блестящий оратор вас все слушают и восторгаются вами и прорепетируйте это с близкими людьми.Конечно, если был провал при выступлениях и вы теперь боитесь повторения — это уже психологическая травма.С ней нужно работать с психологом.Рада помочь.
У Вас очень специфическая ситуация — когда Вы выступаете, Вы это делаете как бы от имени другого, в защиту другого человека, то есть Вас в этой ситуации вообще быть не должно. В этом и выход.
Попробуйте убрать «себя» и активировать «функцию» защиты другого. Наблюдайте за происходящим как бы со стороны — Ваша задача  смотреть на то, что Вы делаете как бы со стороны и отследить можно ли улучшить ту функцию защиты, которую Вы( тот, за которым Вы наблюдаете со стороны) в тот момент реализуете, а волнение переадресуйте тому человеку, чьи интересы представляете. Как в том детском анекдоте " я не волнуюсь, за меня мама волнуется"
Добрый день! Вы спрашиваете как можно себе помочь преодолевать страх перед выступлением!
1) Подготовка (себя, свою речь)
2) Тренировка, друг мой, тренировка. В ютубе много уроков по публичному выступлению. Или сходите на тренинг «Ораторского мастерства» — ведь от вашего выступления зависит и ваша карьера
3) Переключить негативное мышление на позитивное. О чем думаете, то и происходит. А вы представьте себе успешную картинку.
Вот пожалуй и все. Желаю успехов!

Боязнь перед выступление, это такой же страх как и любой другой. Как перебороть страх? Как его преодолевают другие люди? Просто делают то что бояться. И страх уходит, спустя время, с приходом практики и опыта. Возможно у Вас есть неразрешённые вопросы, или те вопросы на которые Вы не находите ответов, это уже будет причина, следствие того что Вы испытываете сейчас. С этими вопросами Вам к психологу.

Посмотрите фильм — король говорит.

Здравствуйте Нат!
Помочь себе в этой ситуации можно очень просто — обратиться к специалисту. Фобии публичных выступлений корректируются успешно. Есть разные подходы и технологии и нет одного единственно верного на все случаи. Поэтому обратитесь к профессионалу, он подберет нужную технологию непосредственно для Вашего случая. А так заочно гадать «гордыня» это или проявления интроветртного характера  можно бесконечно.  И еще один важный момент — понимание причин и механизмов может снять тревожность (когда мы понимаем про что то, нам становится поспокойнее). Но знание о том, что ОРВИ вызывается вирусом и у него такие то и такие то симптомы не помогает избавится от температуры, насморка и кашля.
Подводя итог повторюсь, выберите специалиста (очно или удаленно) и обратитесь за помощью.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Да действительно тут необходим специалист, но как сам будучи юристом и когда мне приходилось выступать в процессе могу сказать, что у всех точно также бывает, потому что мы не рождаемся юристами, ораторами и всем нас свойственно волнение.
Как один из методов, который может помочь — это йога, другой -прокручивайте весь процесс от начала до конца еще до его начала с победным финалом, раз за разом и вот увидите всё будет здорово!
Удачи Вам!!!
Нат, здравствуйте!
Продолжайте выступать на публику. Постепенно у Вас выработается навык публичных выступлений. Главное относитесь к своему страху как к временному явлению.
Успешных Вам выступлений!
Здравствуйте. Проблему можно решить мгновенным осознанием собственной значимости и правильной расстановкой приоритетов. Что для Вас важнее, реакция окружающих на Ваше выступление или собственное самочувствие? Поймите, что Вы один у себя, ничего ценнее, чем Вы и Ваша жизнь у Вас нет.  Это придаст Вам уверенности и уберет зависимость от мнения других.
Добрый день, Ната!
Все дело в том, что по всей видимости у вас страх публичных выступлений. Неуверенность в себе и правильности своей речи.
Для начала хотела бы получить некоторые ответы на вопросы: связано ли это с проигранным делом? Как давно это у вас началось? Было ли это сразу, в начале вашей карьеры или это произошло позже?
Если это не связано с каким-то конкретным выступлением, то перед приездом или за день до выступления, предлагаю делать дыхательную практику. Глубокий вдох/полный выдох. Раз 10  и в это время думаете о предстоящем выступлении.
Вспомните ваше триумфальное выступление, наверняка было такое, которое вам самой понравилось и вы получили от этого, не смотря на проблемы и страхи, удовольствие. Подумайте хорошенько и вспомните хотя бы одно. Попробуйте опять же перед предстоящим выступлением вспоминать этот случай и говорить себе, что ни чего же плохого не случилось и Я выиграла и меня слушали и все ПОЛУЧИЛОСЬ.
На заседании во время выступления, как только почувствуете надвигающийся страх, остановитесь на секунду в речи и сделайте вдох/выдох (глубокий).
Это только самая малость, того, что можно сделать и думаю на первом этапе вам должно помочь!
Попробуйте!!!
Надеюсь несколько советов вам помогут!
Пишите, если нужна будет еще помощь! С удовольствием вам отвечу.
Желаю Вам удачи в делах и мира, спокойствие в своей душе.

С уважением, Светлана!
Здравствуйте, Нат! Конечно, я могу Вам тоже порекомендовать релаксационные упражнения, репетиции перед зеркалом и т.д. НО  проблема глубже: Вы боитесь глупо выглядеть, Вам страшно, стыдно, неловко, если что-то Вы скажете не так, а вдруг осудят, посмеются, унизят?.. Когда-то кто-то Вас публично отругал, унизил… нужно искать причину и искоренять её. Страх, тревога, заниженная самооценка, неуверенность- с этими проблема надо работать. Обращайтесь,  если посчитаете нужным! С уважением, Светлана.
Нужно себя перебороть. Больше выступать публично. Можно начать с самого простого примитивного выступления. Чтобы например было зрителей человек 5-10.

Нат, добрый день.

В Вашем вопросе нужно отделить полезное волнение (волнуются все даже опытные судьи и адвокаты) и парализующий страх.

То есть волноваться полезно, волнение определенного уровня позволяет справляться со стрессом и активизирует организм на победу.

А вот страх, который сковывает можно и нужно побороть.
  1. Нужно уметь справляться с вызывающими тревогу мыслями — тут помощь психолога будет уместной.
  2. Перед выступлением воспользуйтесь очень действенной и парадоксальной техникой, вместо того, чтобы побороть волнение — усильте до предела свой страх, работа я с напряженными мышцами. Для этого напрягите их до предела, до дрожи даже до пота. А затем сбросьте напряжение стряхните его себя.
  3. Сразу перед выходом в воображении оденьте на себя треуголку и мантию Верховного Юриста. Выпрямите плечи и и пройдите уверенным шагом.
  4. Во время выступления читайте свою речь глядя на одного заинтересованного слушателя — найдите его в зале еще до своего выхода.
  5. Проигрывая вечером перед заседанием свою речь используйте направленное воображение и сигнальную релаксацию, чтобы успокоить излишнее волнение.
В первом и пятом пункте нужна небольшая тренировка вместе с психологом — обращайтесь к эксперту.
Здравствуйте! Могу помочь в этом! Но нужна консультация, хотя бы по скайп… Для выполнегия психологической техники…
Нат, добрый день!

Вам нужно преодолеть страх перед окружающими людьми, которые находятся в Зале Суда. Сначала определитесь — кого именно Вы боитесь. Если кого-то конкретно, то значит его боитесь, если всех — значит всех. В общем — определитесь перед именно Вам трудно спокойно говорить.

Суть метода — обесценить Ваш страх, убить его смехом. Известно, что когда смешно, то уже не страшно. Невозможно одновременно и бояться, и смеяться.

Попробуйте дома сесть или лечь, позаботьтесь, чтобы Вас никто не побеспокоил, выключите телефон. Расслабьтесь, закройте глаза. Представьте обычное заседание, оно только начинается. Осмотрите внимательно всех. Заседание началось… Скоро Вам дадут слово… страх подступает. Вот уже сердце стучит… руки вспотели (или какие у Вас проявления страха)...
Тут Вы начинаете представлять, как Судья превратился в клоуна, он сидит в ярком колпаке, на лице смешной грим… Защитник обвиняемого в балетной пачке и с длинной косой на плече, а остальные вообще не люди, а курицы… и сидят они на жердочках...
Нат, это пример!!! Вы можете свое придумать, что Вам покажется более смешным.
Вам будет страшно выступать перед клоунами или курицами? Нет. Посмейтесь над ними, временно остановив Заседание, как бы нажав паузу. Понаблюдайте как смешно они говорят.
И вот Вам дают слово. Вы уже отсмеялись. Спокойно и уверенно встаете и выступаете. Вы уверены в себе, Ваша речь ровная и четкая, убедительная. Клоуны и курицы спокойно слушают… и постепенно возвращаются в свой облик. Постарайтесь продолжать свою речь в том же духе. Затем присаживайтесь.

Прокручивайте таким образом Заседание до тех пор, пока не почувствуйте, что страха больше нет. Они такие же люди, так же чего-то боятся, со своими недостатками, проблемами… Вы на равных… Вы с ними на равных… Вы можете позаниматься так 1 раз в день или сколько захотите.
Также на самом суде можете вспомнить свои фантазии, внутренне улыбнуться, посмеяться немного, пока Вам не дали слово. Вам станет гораздо легче.

Есть второй способ. В день суда Вы с утра даете себе задачу, прямо очень строго говорите себе: «Я сегодня на суде должен изо всех сил бояться, пусть все мои поджилки трясутся, я должен быть как можно краснее, мой голос должен максимально дрожать, максимально!!» В общем, бояться по полной программе.
На суде пытаетесь выполнить свое требование к себе. Бойтесь и тряситесь как можно больше, потейте, краснейте и пр. Хорошо?
Посмотрите как у Вас получится это. Это называет парадоксальная интенция. Прочтите в Интернете, если интересно, подробнее. Как раз для борьбы с социофобиями отлично помогает. Особенно в борьбе с потливостью. Попробуйте потеть как можно больше, пусть вся одежда промокнет. Это пример. Сознательно Вы этого сделать не сможете. НО! Тут главное — искренне и сильно захотеть делать то, чего ВЫ не хотите чтобы с Вами происходило.

Удачи Вам!
Здравствуйте, Нат.
Страх публичных выступлений возможно решить на консультации при личной встрече, или — по скайпу, обратившись к психологу. Есть практические техники и с этим можно достаточно быстро разобраться.
Сейчас могу предложить практическую технику.
Закройте глаза, вспомните ваши ощущения, когда вы находитесь в зале суда, вам нужно будет говорить, выступать, прочувствуйте это состояния; потом откройте глаза и нарисуйте свой страх таким, каким вы его представляете.
После того, как закончите рисунок; внимательно рассмотрите его и перерисуйте; измените; сделайте так, чтобы ваш рисунок стал более добрым, веслым, смешным; чтобы вы перестали бояться.
И, еще, попросите ваших друзей, чье мнение для вас важно; послушать, как вы выступаете пубилчно, ведете себя так, как будто вы находитесь  на судебном заседании.
Вам нужна поддрежка, одобрение и мнение этого человека, которому вы доверяете.

Обращайтесь, смогу вас проконсультировать по скайпу и помочь вам;

с уважением, Наталья

у вас отсутствует вера в себя от этого и страх.у страха глаза велики.и вы представляете наихудшие картины на завтра. все эти проблемы вашу неуверенность и страхи помогут решить психологи.выбор довольно большой.удачи вам

Вам нужно избавиться от накопленных стрессов, которые вас разрушают изнутри.

И выступать спокойно.

Обращайтесь.

Улучшения возможны после первого сеанса.

Здравствуйте, вам стоит в голове прокрутить все что худшее может произойти, затем сказать себе ну всё ничего страшного не случилось же,, полы к примеру не обвалились) накануне дня прорепетируйте все возможные казусы и вам намного проще станет их решать

Здравствуйте.

От вашей фобии, в среднем, можно освободиться за 1 сеанс.

Обращайтесь.

Вам необходимо научится отключать ракурс внимания на себя и включать реакцию во вне....
Ваш страх это детская проекция, программа, очень неудачно для вашей профессии....
Приглашаю на свою терапию, контроля психосоматики и страхов.