Красноярский край

Здравствуйте! 7 лет жил на 2 семьи. Содержал обе. В официальной семье 2 детей.7 и 12 лет. В другой тоже 2 2 и 5. Ушел от гражданской жены из за ее - вопрос №1821469

измены. Дети прописаны у ее матери. вопрос по алиментам — могу ли я передавать деньги добровольно ее матери — положенные 33 процента, так как не хочу общаться с бывшей, и не уверен что она будет тратить их на детей, или необходимо перечислять именно ей?
Так как расстались плохо, то возможен ли вариант того, что она потребует алименты за прошедшие 5 лет, так как жили до этого как семья и естественно никаких документальных подтверждений тому что я приносил деньги в дом нет. Договор аренды квартиры оформлен на нее, совместно купленная машина тоже.
И какова процедура определения через суд, сколько времени дети могут проводить с отцом? Какие варианты решений? Могут ли они проводить все выходные, ездить вместе в отпуск и т.д? Проживаю с женой и детьми в собственной квартире, имею стабильный доход, все характеристики положительные. Ее родственники меня поддерживают.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На практике в 99 % случаев, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За истекший 3-х летний период алименты могут быть взысканы, если было заключено соглашение об уплате алиментов, а лицо обязанное их платить уклонялось бы от этого. Если другой родитель препятствует Вашему общению со своими детьми, Вы вправе определить порядок общения со своими детьми в органе опеки и попечительства, либо в суде. Опека или суд определит, где, когда и сколько Вы будете общаться с детьми, с кем из родителей они будут проводить каникулы, праздники, Дни Рождения и т.д. Для этого следует обратиться в опеку с жалобой или в суд с заявлением об определении порядка общения родителя проживающего раздельно с детьми. В заявлении должен быть предоставлен вариант своего порядка общения (график).

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!