Красноярский край

Здравствуйте! 7 лет жил на 2 семьи. Содержал обе. В официальной семье 2 детей.7 и 12 лет. В другой тоже 2 2 и 5. Ушел от гражданской жены из за ее - вопрос №1821469

измены. Дети прописаны у ее матери. вопрос по алиментам — могу ли я передавать деньги добровольно ее матери — положенные 33 процента, так как не хочу общаться с бывшей, и не уверен что она будет тратить их на детей, или необходимо перечислять именно ей?
Так как расстались плохо, то возможен ли вариант того, что она потребует алименты за прошедшие 5 лет, так как жили до этого как семья и естественно никаких документальных подтверждений тому что я приносил деньги в дом нет. Договор аренды квартиры оформлен на нее, совместно купленная машина тоже.
И какова процедура определения через суд, сколько времени дети могут проводить с отцом? Какие варианты решений? Могут ли они проводить все выходные, ездить вместе в отпуск и т.д? Проживаю с женой и детьми в собственной квартире, имею стабильный доход, все характеристики положительные. Ее родственники меня поддерживают.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На практике в 99 % случаев, алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За истекший 3-х летний период алименты могут быть взысканы, если было заключено соглашение об уплате алиментов, а лицо обязанное их платить уклонялось бы от этого. Если другой родитель препятствует Вашему общению со своими детьми, Вы вправе определить порядок общения со своими детьми в органе опеки и попечительства, либо в суде. Опека или суд определит, где, когда и сколько Вы будете общаться с детьми, с кем из родителей они будут проводить каникулы, праздники, Дни Рождения и т.д. Для этого следует обратиться в опеку с жалобой или в суд с заявлением об определении порядка общения родителя проживающего раздельно с детьми. В заявлении должен быть предоставлен вариант своего порядка общения (график).

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
28.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store