Работаю на должности пол года, к нам пришла работать девушка работать главным специалистом, я ее учу программе, так как она ее не знает, учу, ее либо - вопрос №1821691

задевает что я ее учу, так как я контролирую ее действия пока она не научится… в итоге она начинает контролировать меня…. Говорить к примеру: а ты ввела в программу то-то, мало ли забыла. Как отвечать на это?

Ответы

Сейчас на сайте
поскольку изначально у вашей коллеги ответственная должность и  она испытывает скажем так уязвленность по поводу того что вы ее учите ее контроль и попытка давать рекомендации вам являются средством купирования ее унизительного по ее мнению положения

относится к данному поведению следует с пониманием и отвечать мягко и уверенно потому что если дадите слабину то это будет воспринято как непрофессиональное поведение и у вас могут появиться проблемы. смотреть же на коллегу нужно как на не совсем уверенного в себе человека который в незнакомой среде пытается сохранить лицо
28.01.16
Здравствуйте, Лена! У вашего с ней общения двойное дно: если бы Вы говорили конкретно о работе, то, я так думаю, у Вас вообще бы вопросов не было. Ошибка так ошибка, учимся, так учимся. Вы же с ней под видом решения рабочих задач решаете вопрос, кто из вас главный. И вот теперь давайте разбираться. 
Если она выше Вас по должности (Вы не очень ясно указали вашу должность), то Вы можете провести границу, скажем «Да, я нахожусь у тебя в подчинении, но пока я учу тебя программе, наша работа была бы эффективнее, если бы ты прислушивалась к моим указаниям, так как мне важно передать тебе весь опыт».
Если же должности у вас будут примерно одинакового ранга, или у Вас будет вышестоящая должность, то надо вести себя соответствующе. Вы можете попробовать демонстрировать поведение лидера, а именно:
— задавать вопросы и настаивать на ответах;
— говорить как делать и обязательно давать оценки;
— устанавливать правила и границы поведения;
 - самой заводить разговор и самой его прекращать.
Успехов Вам!
28.01.16
Нужно не отвечать, а показать свою состоятельность и компетентность. Что вы в совершенстве знаете программу и Ваша задача обучить этой программе её. А так же рассказать азы про компетентность, что подобные заметки поправки и уточнения Вам не задают. Вы с ней общаетесь для её обучения, по этому попросите ей впредь придерживать регламента.
29.01.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store