Уважаемые психологи, нужна Ваша помощь. - вопрос №1821708

Один мужчина помогал, денежные средства не брал. Приняла решение оплатить, как в благодарность. Когда сообщила, что хочу отблагодарить, он сказал слова, мне непонятные — «Что ничего не нужно, я буду комплексовать». Могли бы пояснить, почему так было сказано? Буду признательна за помощь.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Уважаемая!
Мужчина старается выглядеть щедрым перед Вами и поступать как настоящий мужчина, которому приятно осознавать, что он в силах помочь женщине, которая ему нравится.
Предлагая деньги Вы можете обидеть.
Но с другой стороны Вы ему ничем не обязаны. Добровольная помощь не предполагает каких-то ответных действий с Вашей стороны.
Мудрости Вам!
Здравствуйте. Мужчина этим хотел показать, что сделал это безвозмездно, от души, и не хотел бы, чтобы Вы чувствовали себя ему должной. А касаемо — комплексовать — это была нотка юмора.
Комплексовать  — мужчина имел ввиду что он не может принять тот факт что женщина будет за него платить или что то ему возвращать. Иначе для него это неприемлемо, неуважительно по отношению к себе, не простительно. Что он почувствует себя не мужчиной, ущербным.