Здравствуйте, доктор. По результатам УЗИ врач написала, что возможна беременность очень малого срока, в яичнике желтое тело 16 мм. Толщина - вопрос №1821912

эндометрия 6, 2. Велела сдать кровь на ХГЧ и прогестерон. По результатам сделанного на следующий день анализа на ХГЧ беременности нет. А прогестерон 0, 8. Вопрос: Если в яичнике есть желтое тело, значит была овуляция и прогестерон не может быть таким маленьким, при лютеиновой фазе прогестерон должен быть выше. Правильный ли вы вод я делаю из этого: ВОЗМОЖНО МНЕ ПРИСЛАЛИ РЕЗУЛЬТАТ НЕ МОЕГО АНАЛИЗА? Буду очень благодарна за ответ. С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья!  Беременность исключена в вашем случае. Жёлтое тело показывает, что овуляция произошла. Но из-за прогестероновой недостаточности или недостаточности 2ой фазы цикла(прогестерон 0,8 и эндометрий 6,2) дальнейшие рост и  развитие яицеклетки не состоялось.

В дальнейшем рекомендую отслеживать овуляции тестами и принимать прогестероновые препарaты во 2ю фазу цикла.

П.С. Результат ваш. Узи и анализы соотвествуют клинике.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья.  При эндометрии 6,2мм во 2фазу цикла- ищите гормональные нарушения, либо хроническое воспаление эндометрия. При наличии желтого тела возможно снижение уровня прогестерона, в такой ситуации речь идет о недостаточности лютеиновой фазы.