Почему если статья гарантирует свободу выражения мнения, идей, взглядов и убеждений но в то же время мне нельзя придерживаться правых или левых идей? Я не могу за их агитировать, пропогандировать и - вопрос №1821955

так далее. Это же ущемление одних с главных принципов демократии. Я же имею право, если меня не устраивает тот режим в котором я живу.
Вопрос задан анонимно
28.01.16
1 ответ

Ответы

Прежде чем ответит на Ваш вопрос порекомендовал бы разобраться в определении понятий демократии и государства.
Демократия — власть народа. А теперь приведите пример, в какой стране мира власть принадлежит народу? Да нет такого государства в мире, не было ни когда, и быть не может по определению!
Государство — самостоятельная организация (институт), обладающая суверенитетом, специальными механизмами управления и принуждения, устанавливающая правовой порядок на определённой территории. Есть и иные определения «государства», которые определяют его, как организацию защищающую интересы господствующего класса.
Соответственно ни одно государство (власть) в мире не позволит пропагандировать идеи подрывающие его суверенитет, целостность, правовой порядок и т.д.
Если рассуждать по Вашему, то и другие лица имеют равные права агитировать и пропагандировать свои идеи. А как же тогда идеи, мысли, взгляды членов такой организации как Игил или Алькайда?
Да и статья на которую Вы ссылаетесь, не гарантирует права пропагандировать или агитировать все подряд.
Согласно ст.29 Конституции РФ:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
29.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store