Торонто

Как опротестовать Договор займа между ООО и физ.лицом, сотрудником ООО, которого ввели в заблуждение...спустя 6 лет. - вопрос №1822369

Здравствуйте, есть вопрос! Есть подписанный Договор займа между ООО и физ.лицом от 2009 года, которое в то время исполняло обязанности ком.директора (КД) того же ООО.По Договору личного займа КД получил деньги формально для себя, а реально чтобы быстрее снять наличные в банке и погасить побыстрее долги ООО перед банками и кредиторами. Сумма займа КД полностью совпадала с кредиторской задолженностью ООО.Эти условия займа были оговорены устно с собственником ООО (СБ), к сожалению письменных свидетельств не осталось (если только несколько писем в переписке).Деньги перечислялись с р/с ООО на личный счет КД, затем снимались со счета и относились кредиторам. Кредиторы ООО получили деньги вовремя, все вопросы по задолженности ООО были решены.За прошедшие годы КД несколько раз обращался с просьбой прекратить действие Договора займа и СД уклончиво отвечал, что мы делаем одно дело, не волнуйся, просто небольшая страховка, все исправим...Прошло несколько лет и ухудшилась фин.ситуация на рынке и отношения КД с СБ.Спустя 6 лет после заключения Договора займа, в ответ на очередную просьбу КД о прекращении займа, собственник ООО заявил, раз КД подписал Договор займа, то обязан его вернуть, плюс проценты за несколько лет, которые набежали.Как доказать, что Договор займа был чисто техническим, что сумму виртуального долга с процентами он никогда погасить не сможет и не должен этого делать? Скорей всего, как полагает КД, договор изначально заключался с умыслом, чтобы отобрать у КД, принадлежащую ему недвижимость.Можно ли что то сделать, чтобы помочь КД и признать Договор займа недействительным?

Ответы

Здравствуйте.

1) Признавать договор не заключенным или недействительным уже поздно — вышел срок давности.

2) Если в договоре указан срок исполнения (возврата займа) и с этой даты прошло три года Вы так же можете применить последствия пропуска кредитором срока давности и ничего не оплачивать, но только если Вами не оплачивался за это три года ни один платеж, и из текста Ваших писем не усматривается что Вы признаете у себя долговых обязательств перед СД.