Нужна помощь - вопрос №1822401

Здравствуйте, меня зовут Алексей 11,11,1988 г.р.
Раньше не обращался за помощью к специалистам, но с каждым днем понимаю, что самому мне не разобраться.
Я замыкаюсь в себе, перевариваю миллионы мыслей и нахожусь в постоянной депрессии.
Внешне я этого не показываю, даже слишком спокоен, при любых обстоятельствах. Но внутри у меня «гражданская война» противоречий. Эмоции, которых я не проявляю и не умею проявлять меня поглощают изнутри.
Я не умею и не знаю, как выражать эмоции в разных ситуациях, что нужно говорить, как реагировать – от этого мои бОльшие проблемы. Не умею отдыхать и расслабляться.
Все это приводит к множеству проблем. Многие люди пытаются мною манипулировать. Давят на мои слабости, зная, что я не «дам сдачи». И множество других проявлений.
В некоторых ситуациях я могу быть самим собой, быть таким, кого постоянно подавляю в себе. Веселым, уверенным в себе, болтливым, интересным я могу быть очень редко. Еще реже я позволяю себе высказать свое мнение или поступить так, как я сам хочу.
Я вижу корни проблем из своего детства и из-за заикания, от которого я до сих пор до конца не избавился. В моменты депрессии я не могу и два слова связать, чувствую себя ужасно плохо и не знаю, что с этим делать.

Лучший ответ по мнению автора

если вы осознаете свои эмоции, и проблема только в выражении, это несложно исправить. для начала с вопроса «почему?» ("Я вижу корни проблем из своего детства и из-за заикания") стоит переключиться на вопрос «зачем?». т.е. зачем вам подбирать какие-то особые слова или действия для выражения своих чувств, да и зачем вообще их выражать.

не менее важно учиться фильтровать свои мысли. без оценки они двигаются по кругу, поэтому возникает ощущение тупика. иногда это ведет и к депрессии — дословно, к подавлению любых импульсов к действию. чтобы научиться отличать значимое от второстепенного, мысли нужно проверять действиями. если мысль не влияет на деятельность и никак в ней не реализуется, она бесполезна и может быть отброшена. полезны те мысли, которые помогают получить желаемый результат. но желаемое нельзя получить, не зная, чего хочешь. отсюда снова возвращаемся к вопросу «зачем?»

и последнее. все люди так или иначе манипулируют другими. часто не в строгом смысле слова, т.е. не намеренно и не во вред другому, но тем не менее. поэтому рассматривать стоит не столько сам факт манипуляции, сколько опять же ее влияние на ваше движение к желаемому. поэтому важно не умение «дать сдачи», а умение «вестись» на те манипуляции, которые в ваших же интересах

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алексей.
Вы все очень точно описали.  Проявлять эмоции действительно  важно, и если долго их в себе подавлять, то возникает депрессия.
Выражать эмоции — это навык, которому можно научиться. Кто-то учится этому в детстве, глядя на своих родителей. Но если в семье не было принято выражать эмоции или, если имела место психологическая травма, как это было у Вас, то такого навыка может не быть.
Любому навыку можно научиться, для этого есть тренинги (обучение в группе) и индивидуальные занятия. Вы сможете научиться выражать свои чувства, понимать чувства других людей, влиять на людей, используя чувства. В общем, очень полезный тренинг. В конце следующей недели я буду проводить такой   тренинг в Череповце. Присоединяйтесь!

Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Так Вы будете уверенны в себе и в свои силы.