память и внимание - вопрос №182269

Здравствуйте!

Я работаю программистом. У меня в последнее время не получается сконцентрироваться на работе, она мне не нравиться, быстро отвлекаюсь на другие вещи например новости, погода и т.п., работа кажиться скучной и не той которой я хотеля бы заниматься. Но не всегда если поступает задание которое я знаю как выполнить я его с удовольстивеим и быстро выполняю. Нет так сказать желаниячто ли изучать что то новое в этом направлении.

А началось все 2 года назад, тогда в жизни появился человек, который предложил сезоную работу(управляющим базой отдыха), высокооплачиваемую. Так как я все равно хотел менять работу я решил попробывать. От работал сезон. Очень уставал на ней, но в итоге получал от нее удовольствие. Был высокий доход, получал удовольствия от того что сам управляю своей жизнь, принимаю важные решения. В общем почувствовал вкус жизни которой раньше не было. После того как сезон закончился я вернулся работать программистом. Платили в общем не плохо, но работа меня уже не так устаривала, и я на ней работал честно говоря спустя рукова. И вот наступил новый сезон, и так совпала, что был вынужден с женой и ребенком перехать в другой город. И раз так совпала опять опять решил принять предложнение знакомого. Следующий сезон прошол не так насыщено, было меньше посетителей,  и работы было меньше. А когда я перезжал знакомый говорил, что после может предложить постоянную работу после сезона. Он достаточно влиятельный человек, работу конечно он предложил в администаром сети, а так как я программист а не сисадмин, я отказался. Я нашел другую работу на которой сейчас и работаю. После он предложил стать начальником открывающего филиала, я согласился, но вистей от него не было. После выяснилось что пока нет денег на открытия филиала, и надо подождать.

Все это время работы на прошлом месте работы и на современном, у меня нет желания работать программистом. Я чувствую что могу больше чем просто сидеть за столом, и эта работа «убивает» меня. Я не могу выполять нормально эту работу, и честно говоря есть впечатление что я не пройду тут испытательный срок. Это все дошло до того что я даже не могу сосредоточиться на лабараторных работах в универе. А ведь мне еще надо сдать 3 сессии и писать диплом. Не то что бы я не хочу заниматься, просто по привычке что ли быстро переключаюсь на другие вещи и решения задач откладываю. Есть огромное желание ощутить свободу действий, охота вновь чувствовать ту отвественость принимаемых решений в затруднительные моменты что ли. Хотя понимаю лучше чем программировать я наверное ни чего делать не умею. Было еще желание работать на себя, но что то тормозит, страх что ли уйти от работадателя и заняться своим делом. Какое то двойственно ощущение очень сильно хочется, но что то мешает.

Раньше таких проблем не было я с удовольствием работал и учился, я знаю что я могу добиться хороших результатов, но заставить себя работать не могу.

Буду очень благодарен если поможете мне! Спасибо!

Ответы

здравствуйте. все мы так или так и ли иначе стремимся к переменам в жизни. один раз и на всегда выбрать род деятельности достаточно сложно. мало кому так везет. но дело в том что вы относитесь к своей сегодняшней деятельности как к оковам которые вас сдерживают. вместо того что бы воспринимать ее как тренажер воли. вы же и сами заметили что второй сезон отличался от первого. он был менее интенсивен т.е. менее интересен. так же как и у вас сейчас на вашей работе бывает интересно, а бывает и нет, но как говорит мой отец – есть такое слово НАДО)). надо доучиться, надо иметь средства к существованию, надо набраться опыта, прежде чем начинать свое дело. попробуйте не торопить события и отнестись к своему положению философски – вы имеете средство к существованию вас и вашей семьи. лишиться этого было бы печально и накладно в сложившихся обстоятельствах. почти все художники эпохи возрождения, что бы творить свои шедевры, многие из которых никто, кстати, тогда и не покупал, чем только не занимались лишь бы иметь средства на покупку красок и холстов.

ваша сегодняшняя работа — это средство для достижения цели.

Доброе утро! Работа продвинутого программиста, насколько я знаю, требует «полного погружения». Экскурсы, типа Ваших сезонных, естественно, несовместимы с успешным ростом Вас как программера. Отсюда и скисание настроения, и нежелание работать. Частичное совмещение было бы еще возможно, но нужно распределять внимание между разнородными видами деятельности, а это сложно. Вот и принимайте стратегическое судьбоносное решение, если предложение стать руководителем базы отдыха актуально. Вроде, Вам это пришлось по душе, так почему бы и нет?

Если остаетесь в программировании, то погружайтесь в эту стихию полностью, мотивация должна восстановиться после первых успехов. Тогда уж не отвлекайтесь на разные заманчивые предложения, типа должности директора женской бани. Закройте для себя эти соблазны. Программист — профессия перспективная во всех смыслах и не терпит половинчатости.