Свекровь меня одну сноху любит больше чем другую. - вопрос №1822711

Та другая сноха это я. Мы повыходили замуж за её детей одновременно. Первая старше на 4 года. Они внука родили. А мы пока не хотим. молодые ещё работаем. Живем отдельно от родителей. Так вот старшей свекрови звонит постоянно, ходят в гости с тортиками и печенюшками. К нам же не заходит, не звонит. А когда мы по собственной инициативе зайдем к ним в гости. Так она «что не звоните не заходите». Я уж ляпнула «а вы что не заходите». она ответили «вы же дети». Так чем же одни дети от других отличаются?? Я не привыкла себя навязывать. И вообще люблю отношения даш на даш. Она видимо считает что мы её что то должны. но у меня тоже такой характер что пока мне интересно я буду общаться, а если испортить, то может дойти до того что месяцами не будем видеться. И ещё когда собираемся все вместе. то я теряюсь и меркну на фоне другой снохи.со мной толком и не разговаривают. Может тогда правда так же как и она ко мне относиться??

Лучший ответ по мнению автора

Света! Здравствуйте! Я понимаю, что Вам обидно, что Вы получаете от свекрови меньше внимания и тепла. Но стоит ли так уж огорчаться по этому поводу? Хотела бы Вас спросить, почему Вас это так трогает? Вы спрашиваете, как Вам к ней относиться? Стоит ли так же вести себя с ней, как и она с Вами? На мой взгляд, Вам стоит проявить мудрость и найти золотую середину в общении с ней. Постарайтесь быть выше позиции «как царь к нам, так и мы к царям». Она — мать Вашего мужа, старше Вас, стоит к ней относиться к ней  с уважением (что я уверена, Вы и делаете). Но при этом не инициируйте особенной близости между вами. Если ее нет, то не надо и настаивать. Нам не суждено знать, почему один человек становится ближе, чем другой. Будьте с ней вежливы, доброжелательны, и не старайтесь показывать ей, что Вас как-то задевает ее отношение. Знаете, в том, что от свекрови нет повышенного интереса к невестке — в этом есть тоже свои плюсы)) Но одновременно подумайте, что Вы, может быть, делаете (или не делаете) для того, чтобы ваши отношения не становились чуть теплее. Взгляните на ваши отношения чуть со стороны, глазами свекрови. Даже если Вы ничего не увидите, и отношение свекрови к Вам никак не связано с Вашим поведением, то расслабьтесь, и примите этот факт, ведь насильно мил не будешь. Постарайтесь отодвинуть от себя мысли об обиде, «мести», соперничестве с другой снохой, а просто относитесь к ней по-доброму, как к пожилой женщине, матери мужа. Не получается близкого общения, ну что ж, Вы делаете, что можете, а все остальное  уже не зависит от Вас.
 Желаю Вам мудрости, мира в душе, любви и великодушия!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Света, здравствуйте!

Обидно, когда нет общения с родственниками.

У Вашей свекрови могут быть свои мотивы в поведении.

Понаблюдайте за поведением снохи, за их общением, возможно найдете для себя что-то важное и полезное...

Светлана, люди, как правило, отзеркаливают наше к ним отношение.
Если хотите, чтобы люди изменили отношение к Вам, измените своё к ним.
А вообще, есть хороший принцип «во всём, как хотите, чтобы люди поступали с Вами, так и Вы поступайте с ними».
Успехов!
Здравствуйте, Света. Для начала, постарайтесь исключить ревность, кто кого больше любит. Не стоит примерять родительскую любовь на одних больше, на других меньше. Да и к той снохе думаю они относятся так же, как и к Вам. А в гости чаще ходят к внуку или внучке. Говорят, что внуков для бабушки и дедушки любят больше детей. Это и есть единственная причина. А вот ревностью, отношения можно действительно испортить.
Света, здравствуйте.
Зависть очень плохой советчик. Вы делите любовь свекрови и считаете что ее нужно заслуживать, но это не так. Возможно, в вашей жизни уже были такого рода прецеденты и поэтому для вас данная тема такая болезненная. Между тем, обьясняется все очень просто. Вы даже знаете почему свекровь ходит к другой снохе сама но не принимаете этот аргумент, поскольку пока сами не обзавелись ребенком, не стали бабушкой. Когда вы примерите на себя эти роли то вам станет гораздо понятнее что посещать другую сноху бывает необходимо по обьективным причинам которых у вас пока еще нет. Это не связано с любовью или нелюбовью к вам. Вы упоминаете о своем характере как будто характер не часть вас а что-то отдельное, очевидно что вы им гордитесь и считаете что другим имеет смысл с ним считаться но может вам стоит поразмышлять, что вы теряете и что приобретаете имея такой характер. Ваши переживания по поводу своей потерянности на фоне другой снохи могут тоже быть нашептаны вашим характером, возможно вам это только кажется, ведь у другой снохи действительно есть тема которую интересно обсуждать всем, чего пока нет у вас. Это не плохо и не хорошо, совсем не значит что нужно обзаводиться детьми чтобы влиять на ваши отношения с родственниками. Просто попробуйте руководствоваться не завистью и не вашим характером а здравым смыслом и все у вас наладится. Руководствуясь только информацией из вашего письма я не могу заявлять что мое мнение абсолютная истина, но может поразмышляете в этом направлении?
Счастья вам!
Загвоздка в том что там есть дети, а к Вам отношения как к детям, то есть нет чувство что Вы зрелая полная семья. Это конечно же не справедливо и стереотипы, но так возрастные люди мыслят.

Вам нужно быть собой и делать то что Вы считаете нужным. Не обращайте внимание, будьте в гармонии с самим собой и будьте независимы.
Здравствуйте, Света!

Вы не видите себя со стороны, а Ваша свекровь видит. Она чувствует Вас. То, что она не ходит и не звонит — это просто боязнь Вас лишний раз побеспокоить. Ведь Вы сами говорите, что смущаетесь и теряетесь в их присутствии. Как только научитесь быть самой собой. Научитесь радоваться общению, то и другие люди будут радоваться общению с Вами.