На полке в заброшенной лаборатории стоят пять склянок с растворами. Известно, что там находится аммиачная вода, бромная вода, жавелевая и сероводородная воды. Можно ли распознать эти вещества при - вопрос №1823252

помощи одного реактива? Если да, то с помощью какого? Для идентификации соединений допускается сливать исследуемые растворы друг с другом. 1)растворимая соль двухвалентной меди2)для обнаружения веществ нужно минимум два дополнительных реактивараствор щелочи3)с помощью одного реактива нельзя распознать перечисленные соединения4)растворимая соль одновалентного серебра5)раствор концентрированной серной кислоты

Ответы

С помощью 4) растворимая соль одновалентного серебра
С аммиачной водой выпадет черный осадок Ag2O:14NH4OH+18AgNO3=11H2O+9Ag2O+16NH3NO3С жавелевой вода выпадет белый творожистый осадок:AgNO3+KCl=KNO3+AgClС бромной водой выпадет желтый творожистый осадок:Br2+H2O=HBr+HBrOHBr+AgNO3=HNO3+AgBrС сероводородной водой выпадет черный осадок Ag2S:H2S+2AgNO3=2HNO3+Ag2S

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!