Если не стоит кранов перед батареей то батарея относиться к общедомовому имуществу ? - вопрос №182340

Рвануло батарею в 6 часов 30 минут утра. Вызвал аварийку, сам с супругой начал собирать воду. Батарея алюминиевая стояла до нас, на ней нет кранов чтоб перекрыть её. Чтобы перекрыть слесаря сбегали перекрыли весь «стояк», сняли батарею и заглушили, а потом запустили систему. То есть для того чтоб обслужить батарею пришлось прекратить отопление в нескольких квартирах под нами. Соответственно обслуживаетэта батарея более одного помещения, что по жилищному законодательству относится вся система к общедомовому имуществу. Кроме этого ни с одним жильцом нашего дома не был заключен договор на обслуживание управляющей компанией, соответственно не было БАЛАНСОВОГО разграничения, что батарея принадлежит собственнику квартиры. Въехал я в эту квартиру в 2006 году, ни разу осмотра планового со стороны управляющий компании по поводу систем отопления не было. Да и до нас тоже у прежних жильцов лет 30 никто не был. Значит ли это что затопив соседа снизу, он должен подавать в суд на УК а не на меня? Ведь я не мог физически что-либо изменить как рванула батарея и предугадать что она лопнет, только вызвал аварийку и собирал воду .

Ответы

Эдвард! Вам надо получить заключение о том, по чьей вине произошла авария. Если даже сосед подаст на вас иск, то вы должны обязательно привлечь к слушанию в качестве 3-его лица УК.