Трудовые отношения - вопрос №182342

Здравствуйте! Пишу от имени супруги. Мы, не зная законов, хотели разобраться в слудующем… Она работает у ИП, сфера оптовой продажи кондитерскими изделиями. Работает официально по трудовому договору на протяжении 8 лет. Зарплата делится на черную и белую. За весь период работы накопилось множество нюансов, с которыми не знаем как грамотно поступить: 1.За весь период работы ей был предоставлен отпуск всегоодин раз сроком на 6 дней, и то не оплачиваемый, никаких компенсаций за отсутствие отпуска не выплачивалось… 2.У них зарплата понедельно, каждую неделю они сдают сами деньги работодателю на «налоги», при этом нигде не расписываясь, как недавно выяснилось работодатель с этих денег платит подоходный налог, а по поводу пенсионных отчислений работодатель говорит, что он ничего не платит якобы они должны это делать самостоятельно. 3.Просит сейчас отпуск хотя бы неделю, на что работодатель говорит, что это ему решать КОГДА и СКОЛЬКО кому отдыхать. Вот и хотелось бы выяснить, можно ли законным путем вернуть все компенсации за непроведенные отпуска? Решить вопрос с отчислением налогов, потому что на сколько я знаю работодатель должен сам отчислять и подоходный налог и пенсионные (но могу и ошибаться конечно). Ну и конечно же как аргументированно потребовать свой оплачиваемый отпуск.

Ответы

Владимир! Ваша супруга может подать исковое заявление о взыскании компенсаций за отпуска либо для начала направить жалобу в инспекцию труда.