Здравствуйте. Моей дочери 15 лет. С августа этого года она встречалась с мальчиком-одноклассником. Влюбленность была взаимной и с большими планами: - вопрос №1823495

обсуждали, когда поженятся и т.п. Несколько дней назад мальчик умер (суицид). Дочь очень переживает, плачет. И я за нее тоже очень переживаю. Судя по тому, что я читала, сейчас ей надо дать возможность выговориться, проплакаться, пережить все моменты, которые напоминают ей о любимом человеке. Однако муж настаивает, что «не нужно затягивать горевание», и поэтому он не хочет, чтобы мы ходили в гости к родителям умершего мальчика. К слову сказать, родители относятся к ней очень по-доброму и просят, чтобы она (и я вместе с ней) приходила к ним почаще. Мне кажется, ей сейчас важно общаться с людьми, которые тоже любили его, нужно привыкнуть к тому, что в этом доме больше нет дорогого человека. Я не права? Стоит ли отговаривать дочь от посещения этой семьи (она ходит вместе со мной)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина! Сочувствую вашему горю.
Вы правы, девочке нужно дать возможность прожить эту ситуацию. Прожить означает проплакать, проговорить и т.д. Если она сама хочет общаться с его родителями — не препятствуйте этому (это может быть полезно и для нее, и для них), но и насильно не заставляйте.
Тревога вашего мужа понятна, он хочет по-возможности оградить ребенка от горя, но этот процесс должен идти естественным образом.
Будет нужна помощь — обращайтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

До тех пор, пока ваша дочь не выплачет, не выстрадает своего ей не станет легче. Если сейчас вы помешаете ей полностью прожить горе, вы можете загнать ее в депрессивное состояниечто негативно скажется на ней. Старайтесь увлекать ее чем то, разговаривайте с ней как можно чаще и не важно о чем, сейчас ей очень нужна ваша поддержка и вы.
Здравствуйте, Екатерина.

Вы все делаете правильно и думаете правильно. Понятно, что ваш муж таким образом тоже проявляет заботу о дочери — он хочет, чтобы девочка быстрее оправилась от горя. Но объясните мужу, что «быстрее-медленнее» в горе не работает. Мальчик умер всего несколько дней назад. Скажите мужу, что горевание протекает в норме 1 год и за это время оно проходит несколько стадий (об этом много написано в интернете, можете почитать). И очень важно, чтобы человек прошел и пережил все эти стадии в этот срок. Чтобы он отгоревал психологически грамотно. Тогда горе будет пережито и не оставит после себя травму. Если горе торопить, скрывать, не показывать, это травмирует вашу дочь. А это опасно. И в эти дни, когда горе еще только случилось, девочке важно общаться с теми, кто с ней ее горе разделяет и испытывает его так же остро, как и она — с семьей этого мальчика. И вы очень грамотно поступаете, что ходите туда вместе с ней, поддерживаете ее. Скажите мужу — 1 год, это норма, пусть не торопит.

Всего доброго вам.
Здравствуйте, Екатерина. Отвечу коротко: Вы правы по всем пунктам. Не знаю, что имеет ввиду ваш муж, когда говорит о то, что не нужно затягивать горевание. Он предлагает провести его по ускоренной процедуре? По какой? Стоит иметь ввиду. что в норме горевание длится до 6-12 месяцев и проходит в несколько этапов. И чем больше человек будет общаться, тем быстрее этот процесс завершится.
Вам нужно отвезти дочь к детскому психологу. Вот и всё.
Здравствуйте, Екатерина. Вы правы, ей нужно это время, и ходить к его родителям стоит и можно. НО, тут важно, чтобы этот период горевания действительно не затянулся, а потому, стоит сходить с дочерью также и к психологу.
Здравствуйте Екатерина! Тут можно только посочувствовать, но жизнь на этом не кончается.
Можете вместе с дочерью ходить в гости, но при этом внимательно относиться к своей дочери и ждать, когда пройдет время, ведь порой только время может вылечить любое состояние с которым не в силах справиться сам человек.
Удачи Вам и всего самого светлого!