Здравствуйте!Планирую беременность,мне 29 лет,в 2006 году было кесарево,беременностей больше не было.В сентябре 2015 делали диагностическое выскабливание(гиперплазия эндометрия). - вопрос №1823709

Здравствуйте! Планирую беременность, мне 29 лет, в 2006 году было кесарево, беременностей больше не было.В сентябре 2015 делали диагностическое выскабливание(гиперплазия эндометрия).Читала что после кесарева нужно забеременеть в течении 5 лет, после шов становится не эластичным.Так ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Данная информация совершенно неверная. Беременность разрашается после кесарево сечения и до 5 лет, и после 10 лет.
В настоящее время состоятельный рубец на матке не является показанием для повторной  операции «кесарево сечение». Т.е. при состоятельности рубца на матке вы можете рожать второго, третьего и тд ребенка естественным путем.

Самое главное после операции кесарево сечение проходит регулярный осмотр у гинеколога, делать узи и следить за рубцом на матке.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Елена. То что вы читали это полнейший бред. После кесарево сечения лучше воздержаться от беременности в течении первых двух лет, так как рубец ещё неокрепший. На счёт эластичности рубца, то такого понятия в акушерстве вообще нет, он может быть состоятельным или не состоятельным. Поэтому не переживайте, так как уже прошло два года, после последнего кесарево сечения, то можете теперь планировать беременность тогда, когда вам будет удобно.