Напишите выражение для константы равновесия экзотермической реакции: СО + H2O CO2 + H2 . Как изменится скорость обратной реакции при уменьшении объема системы в 2 раза? Как следует изменить - вопрос №1823999

температуру, давление, чтобы сместить равновесие в сторону прямой реакции?
Fox
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

K=[CO2][H2]/[CO][H2O]

До изменения объема скорость реакции выражалась уравнением:
v = k[CO2][H2].    Вследствие уменьшения объема концентрация каждого из реагирующих веществ возрастет в два раза. Следовательно: ν`= k[2CO2][2H2]) = 4k[CO2][H2].      Сравнивая выражения для ν и ν`, находим, что скорость реакции возрасиает в 4 раза.
Чтобы смесить равновесие в сторону прямой реакцииреакции, необходимо уменьшить температуру.
Изменение давления не будет оказывать влияние на смещение химического равновесия, так как объем (количество веществ) смеси не меняется.
P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!