Договор Подряда - вопрос №182413

Здравствуйте. Подрядчик выполнил обязательства по договору строительного подряда в полном объеме. Заказчик не подписывает Акт приемки работ для ввода объекта в эксплуатацию, однако фактически объект эксплуатируется Заказчиком и 3-ми лицами на протяжении продолжительного срока (1 год). Письменные заявления с требованием принять объект от Подрядчика к Заказчику поступали. От Заказчика не поступали замечания к качеству работ, выполненных Подрядчиком.

Вопросы: 1.Можно ли считатьобъект принятым в эксплуатацию, исходя из того, что он фактически эксплуатируется и настоять на подписании Акта приемки? Каковы основания для этого? 2.Можно ли запретить Заказчику и 3-м лицам использовать объект по назначению до подписания Акта приемки. P.S.: Речь идет об объекте капитального строительства. Благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Константин.

В соответствии с п. 1 ст. 740, п. 1 ст. 746 Гражданского кодекса РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Согласно п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Могу вам скинуть судебную практику по данному вопросу.

16.01.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store