Договор Подряда - вопрос №182413

Здравствуйте. Подрядчик выполнил обязательства по договору строительного подряда в полном объеме. Заказчик не подписывает Акт приемки работ для ввода объекта в эксплуатацию, однако фактически объект эксплуатируется Заказчиком и 3-ми лицами на протяжении продолжительного срока (1 год). Письменные заявления с требованием принять объект от Подрядчика к Заказчику поступали. От Заказчика не поступали замечания к качеству работ, выполненных Подрядчиком.

Вопросы: 1.Можно ли считатьобъект принятым в эксплуатацию, исходя из того, что он фактически эксплуатируется и настоять на подписании Акта приемки? Каковы основания для этого? 2.Можно ли запретить Заказчику и 3-м лицам использовать объект по назначению до подписания Акта приемки. P.S.: Речь идет об объекте капитального строительства. Благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Константин.

В соответствии с п. 1 ст. 740, п. 1 ст. 746 Гражданского кодекса РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.

Согласно п. 4 ст. 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Могу вам скинуть судебную практику по данному вопросу.