получение бесплатного образования - вопрос №182484

гражданин имеет среднее специальное образование и высшее, имеет ли он право обучаться в колледже на бюджетной основе заочно

Дополнение автора от 19.01.12 11:44:31

Огромное спасибо эксперту Шигурову за ответ.

А в данной конкретной ситуации: студент, обучаясь в ВУЗе на очном отделении на бюджетной основе, в то же время поступает в колледж на заочную форму обучения на другую(несмежную) специальность. Возможно ли обучение в колледже на бюджетной основе?

Благодарю за ответ.

Ответы

Полина, колледж — это образовательное учреждение, дающее среднее профессиональное образование.

Следовательно, Вы спрашиваете о том, может ли гражданин второй раз получить бесплатное среднее профессиональное образование.

право на бесплатное образование закреплено в законе «Об образовании» в такой формулировке:

Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.

Таким образом, бесплатное среднее профессионально образование в России можно получить только один раз.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.