Виктория, здравствуйте! У меня в жизни сложилась такая ситуация. Пришлось уйти из семьи из-за алкоголизма мужа. Живём уже четвёртый год на квартире (я и моих два сына 18 и 23 лет). Но мы приписаны к - вопрос №1824871

дому, из которого ушли.Я не разводилась с мужем, надеясь на то, что, хоть детям что-то останется из жилья.Да и вообще мне морально как-то тяжело устраивать какую-либо тяжбу с супругом.Иногда я наведываюсь домой. Дом в селе, есть сад, кустарники, небольшой огород. Вот не знаю, какие у меня права ещё остались в отношении недвижимости. Пока приходится просто ждать чуда, если можно так сказать (или он бросит пить или сопьётся окончательно)Если можно, расскажите, что я могу в своей ситуации предпринять.
Вопрос задан анонимно
31.01.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если дом был куплен (построен) в браке, то Вы имеете право на его половину. То же правило касается и другого имущества приобретенного супругами в браке, в возмездных сделках. Срок исковой давности по требованиям о разделе общего имущества — 3 года, и начинает течь с дня расторжения брака. К сожалению дети на имущество родителей при их жизни, прав собственности не имеют, — они могут только наследовать. Если на момент смерти мужа вы будете в браке, то и у Вас будет право на его наследство. Так, что решение не расторгать брак, - верное.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
31.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store