Здравствуйте! помогите пожалуйста разобраться в себе. - вопрос №1824924

Вот смотрю на себя со стороны и делаю выводы. с детства я росла в неполноценной и большой семье (родитель одна мама) и мне как средней дочери всегда доставались игрушки позднее чем у сверстников и из-за этого у меня видимо сложился какой то комплекс неполноценности. Вот оглядываюсь я на себя с 30-летнего возраста на мою прожитую жизнь и понимаю что я всю жизнь гонюсь за тем что бы догнать сверстников в том что у них уже есть. Я замужем есть ребенок… мой муж старший брат и у него есть 2 братишек. Они женаты и живут спокойной семейной жизнью, ходят на работу. и сейчас они оба уже купили по новенькой машине. А мой муж все время что и делает что постоянно занят разной работой помимо того что у него есть основная работа и дома он появляется стабильно в 11-12 ночи. то что он гуляет 100% нет. он вечером после работы едет на участок где недостроенный дом.с отцом они построили небольшие сооружения и ведут хозяйство: развод свиней, кроликов и кур. (чтобы было свое мясо и яйца) Муж у меня трудяга, и редко когда отдыхает. Взял несколько кредитов. В итоге суть самого моего вопроса: как мне быть в той ситуации что меня то опять превзошли. Меня сейчас прям коробит от того что братишки смогли купить себе машины а он с его зп (больше чем у братишек) ни как не может поменять себе машину, ведь у него есть машина но она очень старую и он всегда мучается с ее ремонтом. у нас дома ни такого особенного нет из мебели, когда братишки обставили свои квартиры от и до. подскажите мне как так получается? у братишек все получается а у нас ничего не идет. везде проблемы и на работе. жизнь не складывается. сама я уже начинаю замыкатся в себе, потому что в основном знакомые с кем я общаюсь имеют те мат.ценности чего нет у меня и я себя чуствую не полноценной. Помогите пожалуйста советом бесплатно. Или подскажите какую нибудь литературу почитать. мне просто обратиться не кому.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте!

А зачем Вам гнаться за другими? Если у Вас все будет не хуже, а то и лучше других, то что это даст Вам?

Посмотрите на эту ситуацию немного иначе: у Вас и Вашего мужа строится дом, есть свое жилье, хозяйство. У его братьев только машины и квартиры. Это ли не повод для гордости?

Для чего все обесценивать?

Ольга, у Вас замечательная семья, муж, и сравнивать себя с другими только лишний стресс и неравтрепка.

А вот поговорить о Вашем детстве можно, если есть желание.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга. Вы с детства ориентируетесь на других, и делаете акценты на том, что есть у других, но нету у Вас. При этом, напрочь игнорируете то, что есть у Вас, но нету у других. Так почему бы Вам не сместить фокус внимания именно на это? Есть такая песня: — Главней всего — погода в доме… У Вас замечательный муж, трудяга и добытчик для семьи. Полная семья, есть ребенок, а главное — все здоровы. В других же семья, чужая семья — темный лес. И если там есть машины и достаток, это еще не признак семейного счастья. Семейное счастье значительно выше материальных благ. Ну а если Вы желаете или необходима Вам авто, поговорите об этом с супругом, накопите средств, и купите. Но только НЕ для того, что это есть у кого-то.
сама я уже начинаю замыкатся в себе, потому что в основном знакомые с кем я общаюсь имеют те мат.ценности чего нет у меня и я себя чуствую не полноценной.

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Начните изменять свою жизнь своими руками. ранний подъём, спорт, бег, йога, медитация, всестороннее развитие, книги, изучение  языков профессий, хобби увлечения творчество. Есть все инструменты что бы Вы могли делать себя счастливой каждый день.
Здравствуйте! Зачем же вам постоянно оглядываться, что происходит и как у других, живите своей жизнью, потому что в их жизни нет того, что есть в вашей.
Также вспомнился один рассказ, может он Вам поможет разобраться: Однажды один старик вспоминал о событиях своей жизни. Он сидел в кафе с друзьями, рассказывая им свою историю. «В молодости я был высокомерным и думал, что знаю о жизни всё. Я полагал, что могу сделать что угодно, и хотел изменить всех. Я молил Бога дать мне силу изменить мир. Когда я достиг среднего возраста, я проснулся одним утром и понял, что моя жизнь уже наполовину прожита. Я не сделал ничего, и я не изменил никого. И тогда я попросил Бога дать мне силу изменить моих близких, поскольку они очень нуждались в этом. Но теперь я старик, и моя молитва очень простая: „Бог, пожалуйста, дай мне силу измениться хотя бы мне самому“.     „Дети, не пытайтесь изменить мир или других людей прежде, чем вы способны изменить себя. Если вы пытаетесь изменить других, не меняя своего собственного отношения, то это ничего не даст. Измените себя, и мир вокруг вас изменится“.