Алтайский край

можно ли взыскать алименты с отца ребенка если он состоит в браке и у него имеется двое детей? - вопрос №1824942

здравствуйте! у меня родилась дочь, с ее отцом мы в браке не состояли.так как он уже состоит в браке и имеет двоих детей.могу ли я подать на алименты? и какой процент будет высчитываться с его з.п.?

Ответы

Уважаемая Татьяна!

Если в свидетельстве о рождении вашей дочери отцом записан данный человек, не смотря на то, состояли вы с ним в браке или нет, вы вправе потребовать с него выплачивать алименты на содержание ребенка.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ - Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке

Размер алиментов на одного ребенка будет составлять 25% от его заработка.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!

да, подаете в суд по своему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа. Отец обязан платить алименты до 18 летия дочери, либо в % размере от ЗП либо в твердой денежной сумме