Лизинг - вопрос №182569

Может ли ИП заключать договор лизинга с физ.лицом(собственником имущества)?

Ответы

Деятельность по осуществлению операций лизинга подлежит лицензированию, соответственно физ. лицо не может выступать в качестве лизингодателя.

Лицензирование лизинговой деятельности отменено еще в 2002 году также как и требование регистрации физического лица в качестве предпринимателя.

лизинг, как вид инвестиционной деятельности, может и не быть предпринимательской, поэтому физическое лицо вполне может быть лизингодателем.

поэтому Вам ничего не мешает заключить договор лизинга с физическим лицом. только если физлицо уже собственник имущества, то это уже не лизинг!!! это уже аренда с правом выкупа. это другое.

:)