Дело в том, что я не выпытываю, когда дочь идет днем куда-либо. А не находится дома сутками. Вот что страшно. Притом я пыталась всякими способами - вопрос №1825902

объяснить, что мне всего лишь нужно знать где она находится. Если где-то или с кем то хочет жить, то я не против. Но сидеть и не знать все ли нормально с человеком, это изматывает. При этом никакой реакции. Человек не идет на контакт. Прошлым летом пыталась уговорить сходить к психологу. Психолог отказался работать. Перенаправил к подростковому, сказала что у дочери серьезные проблемы. А я не смогла ее уговорить сходить.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте. Проблемы у дочери — это отражение Ваших отношений в семье… Подумайте, что могло послужить причиной такого ее поведения и что надо Вам сделать, что бы изменить ситуацию. Если проблема накапливалась годами, то ее с помощью одного грамотного разговора не решить. Измените взаимоотношения в семье, что бы у Вас с дочерью стали нормальные отношения, что бы она не только гуляла, но и могла с Вами общаться, проводить время. По дому у нее должны быть элементарные обязанности. Вам желательно выработать с психологом грамотную тактику поведения и воплощать ее в жизнь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
01.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Вам нужно налаживать контакт. Причем делать это нужно совершенно иначе. Вместо того, чтоб предложить ей сходить к психологу, надо предлагать сходить в театр, кино, парк, по магазинам или просто погулять. Искать точки соприкосновения, общие темы. К сожалению, видимо дружеских отношений у Вас не сложилось. Дочь воспринимает Вас скорее как контролера, который следит, чтоб у нее все было так, как должно быть. Думаю, Вам и самой важно не только, чтоб дочь была сыта, одета, обута и докладывала о своем местонахождении, но и хочется теплоты общения. Ведь по сути Вы самые близкие друг другу люди. Подумайте, как можно сблизиться с ней. Если Вы сможете подружиться, она сама начнет рассказывать Вам о себе и своих делах. Удачи Вам, мудрости и терпения!
01.02.16
Сейчас на сайте
Здравствуйте, Ирина!
Судя по тому, что психолог перенаправил Вашу дочь к психологу,  специализирующемуся на работе с подростками, Ваша дочь не взрослая девочка, а подросток. Тогда совершенно не оправдано Ваше отношение к тому, что Вы как родитель игнорирует свою обязанность знать место нахождение ребенка подростка и его ближайший круг общения. В любом случае, проблема не только и не столько у дочери, сколько в Ваших взаимоотношения,  а это уже работа в, первую очередь, для Вас. Удачи. Ирина.
01.02.16
Доброе время !
Нет смысла загонять дочь к психологу, без ее доброй воли это создаст худший эффект. Начинать нужно именно с Вас. И от Вас уже пойдет коррекция на поведении дочки. Собственно, так оно и сейчас происходит, но не в том виде, как этого хотелось бы.
01.02.16

беспокойство за ребенка, хоть и взрослого, вполне понятно. однако отказ просто выдать свое местоположение говорит о том, что что-то в ваших отношениях уже пошло не так. причин много может быть, гадать нет смысла. но ей, похоже, зачем-то нужно ваше беспокойство. может, внимание нужно именно такое, через негатив, может, зла на вас за что-то, и вот так мстит, может, еще что. так или иначе, похоже, что ей сейчас самой с собой сложно, иначе бы даже уговорами к психологу не пошла. а вот что психолог отказался работать, то ситуацию могло усугубить. это как сообщение от мира — никто тебе не поможет. 

в общем, могу только повторить прошлую рекомендацию: с дочерью желательно подружиться. а дружба предполагает озабоченность, но ненавязчивую. типа, мне важно знать, что с тобой все в порядке, и я надеюсь, что ты со мной поделишься, если это не так. кроме того, дружба предполагает взаимность. т.е. не только от друга ждешь откровений, но и сам делишься переживаниями (не связанными с ним), если он готов их разделять. еще дружба предполагает общность интересов: отношения между вами — одно, а отношение каждого из вас к каким-то жизненными аспектам — другое. дружить с человеком легче и приятнее, если ему интересны те же вещи, что и тебе, даже если ваши взгляды на них расходятся

попробуйте поискать завязки для общения по указанным выше параметрам

01.02.16
Пусть ваша дочь напишет мне или другим психологам на этом сайте.
01.02.16

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store