Дело в том, что я не выпытываю, когда дочь идет днем куда-либо. А не находится дома сутками. Вот что страшно. Притом я пыталась всякими способами - вопрос №1825902

объяснить, что мне всего лишь нужно знать где она находится. Если где-то или с кем то хочет жить, то я не против. Но сидеть и не знать все ли нормально с человеком, это изматывает. При этом никакой реакции. Человек не идет на контакт. Прошлым летом пыталась уговорить сходить к психологу. Психолог отказался работать. Перенаправил к подростковому, сказала что у дочери серьезные проблемы. А я не смогла ее уговорить сходить.

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, здравствуйте. Проблемы у дочери — это отражение Ваших отношений в семье… Подумайте, что могло послужить причиной такого ее поведения и что надо Вам сделать, что бы изменить ситуацию. Если проблема накапливалась годами, то ее с помощью одного грамотного разговора не решить. Измените взаимоотношения в семье, что бы у Вас с дочерью стали нормальные отношения, что бы она не только гуляла, но и могла с Вами общаться, проводить время. По дому у нее должны быть элементарные обязанности. Вам желательно выработать с психологом грамотную тактику поведения и воплощать ее в жизнь. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина! Вам нужно налаживать контакт. Причем делать это нужно совершенно иначе. Вместо того, чтоб предложить ей сходить к психологу, надо предлагать сходить в театр, кино, парк, по магазинам или просто погулять. Искать точки соприкосновения, общие темы. К сожалению, видимо дружеских отношений у Вас не сложилось. Дочь воспринимает Вас скорее как контролера, который следит, чтоб у нее все было так, как должно быть. Думаю, Вам и самой важно не только, чтоб дочь была сыта, одета, обута и докладывала о своем местонахождении, но и хочется теплоты общения. Ведь по сути Вы самые близкие друг другу люди. Подумайте, как можно сблизиться с ней. Если Вы сможете подружиться, она сама начнет рассказывать Вам о себе и своих делах. Удачи Вам, мудрости и терпения!
Здравствуйте, Ирина!
Судя по тому, что психолог перенаправил Вашу дочь к психологу,  специализирующемуся на работе с подростками, Ваша дочь не взрослая девочка, а подросток. Тогда совершенно не оправдано Ваше отношение к тому, что Вы как родитель игнорирует свою обязанность знать место нахождение ребенка подростка и его ближайший круг общения. В любом случае, проблема не только и не столько у дочери, сколько в Ваших взаимоотношения,  а это уже работа в, первую очередь, для Вас. Удачи. Ирина.
Доброе время !
Нет смысла загонять дочь к психологу, без ее доброй воли это создаст худший эффект. Начинать нужно именно с Вас. И от Вас уже пойдет коррекция на поведении дочки. Собственно, так оно и сейчас происходит, но не в том виде, как этого хотелось бы.

беспокойство за ребенка, хоть и взрослого, вполне понятно. однако отказ просто выдать свое местоположение говорит о том, что что-то в ваших отношениях уже пошло не так. причин много может быть, гадать нет смысла. но ей, похоже, зачем-то нужно ваше беспокойство. может, внимание нужно именно такое, через негатив, может, зла на вас за что-то, и вот так мстит, может, еще что. так или иначе, похоже, что ей сейчас самой с собой сложно, иначе бы даже уговорами к психологу не пошла. а вот что психолог отказался работать, то ситуацию могло усугубить. это как сообщение от мира — никто тебе не поможет.

в общем, могу только повторить прошлую рекомендацию: с дочерью желательно подружиться. а дружба предполагает озабоченность, но ненавязчивую. типа, мне важно знать, что с тобой все в порядке, и я надеюсь, что ты со мной поделишься, если это не так. кроме того, дружба предполагает взаимность. т.е. не только от друга ждешь откровений, но и сам делишься переживаниями (не связанными с ним), если он готов их разделять. еще дружба предполагает общность интересов: отношения между вами — одно, а отношение каждого из вас к каким-то жизненными аспектам — другое. дружить с человеком легче и приятнее, если ему интересны те же вещи, что и тебе, даже если ваши взгляды на них расходятся

попробуйте поискать завязки для общения по указанным выше параметрам

Пусть ваша дочь напишет мне или другим психологам на этом сайте.