Ставропольский край

Добрый день! Подскажите пожалуйста, купили дом в конце 2015года за 1млн.900тыс.взяли ипотеку на недостоющую часть денежных средств 500 тыс. Хотим закрать эту ипотеку материнским капитал.Возможно ли - вопрос №1826354

вернуть подоходный налог, если да, то на какую сумму (супруг работает официально, дом оформлен по 1/2 на меня и на супруга)Заранее спасибо

Ответы

Buh

Возможно получить вычет с части денежных средств, уплаченной за квартиру, но за исключением средств мат.капитала, а также проценты по кредиту. В первом случае лимит до 2 млн.руб., в части процентов — до 3 млн.руб. НДФЛ возмещается с доходов, начиная с года приобретения недвижимости. Исключение — пенсионеры: они имеют право получить вычет еще за 3 предшествующих года. Если доли выделены (т.е. не совместная, а общедолевая собственность), то каждый из супругов имеет право на получение вычета в своей части. И хорошая новость: т.к. квартира приобретена после 1 января 2014 года, то Вы вправе добрать налоговый вычет до 2 млн.руб. при следующей покупке недвижимости.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.