Построить прямоугольный треугольник по медианам 𝑚𝑎 и 𝑚𝑐 (с – гипотенуза). - вопрос №1826428

Лучший ответ по мнению автора

Известно, что
— медиана к гипотенузе равна половине гипотенузы;
— медианы в точке пересечения делятся в соотношении 2:1, считая от вершин треугольника;
Поэтому,
1) сначала строим гипотенузу (равна 2𝑚𝑐)
2) возьмем отрезок равный (2/3)𝑚𝑎 и построим окружность с центром в точке А (один из концов гипотенузы)
3) возьмем отрезок равный (1/3)𝑚с и построим окружность с центром в точке М, середине гипотенузы;
Точки пересечения окружностей (снизу и сверху гипотенузы) будут точками пересечения медиан для двух вариантов построения треугольника.
4) через точку М и точку пересечения медиан (например, сверху гипотенузы) построим отрезок равный 𝑚𝑐. Вторым концом этого отрезка есть вершина С искомого треугольника. Соединим ее с концами гипотенузы и треугольник построен.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров