Нижегородская область

Здравствуйте!Перед новым годом выезжала с парковки задним ходом,в темноте не заметила что на проезжей части ,прямо сзади меня стоит машина...Владелец - вопрос №1826613

меня через 2 дня нашел и сказал, что я его поцарапала, просить 8.5 на исправление царапины(15 см), вытяжку и покраску всей двери.Я(начинающий водитель) в шоковом состоянии согласилась, часть денег ему отдала… вторую часть не хочу платить, как мне поступить? И как надо было себя мне вести.? Видеокамера зафиксировала мой разворот около этой машины.

Ответы

Здравствуйте! Вам не следовало отдавать деньги. Ваша машина же застрахована по ОСАГО. Если факт ДТП и причинения материального ущерба будут доказаны, то пострадавший вправе получить в установленном порядке возмещение от страховщика. В подобных ситуациях нет смысла платить, поскольку Ваша гражданская автоответственность застрахована. 
Вместе с тем если, как Вы описываете, протокол о ДПТ не составлялся, а на видеозаписи детали происшествия не зафиксированы, то доказать факт причинения материального ущерба не представляется возможным. Видимо, по этой причине пострадавший не пожелал обращаться в полицию и к страховщику, а решил просто «развести» Вас.
Если передача денег была письменно оформлена (к примеру, распиской) либо деньги передавались при свидетелях, то их можно взыскать с получателя в судебном порядке.
Готов на платной основе оказать любую юридическую помощь.
01.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store