Маша может пробежать некоторую дистанцию за 35 минут, а Коля ту же дистанцию — за 28 минут. Они начали бег с двух концов этой дистанции навстречу - вопрос №1826728

друг другу. Когда они встретились, то оказалось, что Маша пробежала на четверть расстояния меньше, чем Коля. Кто из них начал бежать раньше и на сколько минут?

Лучший ответ по мнению автора

s - дистанция, которую Маша пробегает за 35 минут, а Коля — за 28.
s / 35 — скорость Маши
s / 28 — скорость Коли

Коля пробежал расстояние x
Маша пробежала расстояние (3/4) * x
x + (3/4) * x = s
x = (4/7) * s

Коля пробежал расстояние (4/7) * s, потраченное время: 28 * (4/7) = 16 минут
Маша пробежала расстояние (3/7) * s, потраченное время: 35 * (3/7) = 15 минут

Коля начал бежать раньше на 1 минуту.