Вопрос по поводу учебы. 1,5 года назад я закончила учебу в докторантуре, но диплома пока нет. Надо писать диссертацию и ее защитить. На данный момент у меня внутренний ступор. - вопрос №1827011

Никак не могу начать – одновременно мешает работа, не связанная с наукой, и какой-то внутренний страх. Есть возможность подать на стипендию по обмену в Чехию, правда она не большая. С одной стороны хочу уехать, но с другой не хочу оставлять дом и все, что здесь есть. Стоит ли мне уезжать, что бы таким образом решить проблему с написанием диссертации, и будет ли от этого какой-то толк в дальнейшем. Или, может быть, остаться на родине и здесь откроется лучшая дверь в будущее. Прошу совет, так как из-за этого я постоянно нахожусь в напряжении, даже в такой депрессии. Спасибо. Марика, родилась в г. Резекне, Латвия, время между 12.30 – 13.00

3 ответа

Ответы

Надо поехать в Чехию. Там многое сможете сделать. Вижу что и вы преуспеете и заложите хорошее начало для будущей жизни. Дом найдёте кому оставить, никуда он не денется. А жизнь должна получить новую возможность! Удачи и оставьте страхи. Я вижу точно и сказал вам правду. Будет лучше, чем сидеть и нервничать, упукская возможности лучшие.!
Здравствуйте Марика. Ваш уезд в Чехию не решит проблему с написанием диссертации, наоборот предоставит вам ещё больше хлопот и забот, плюс денег выходит много потраченных. Вам стоит остаться на родине, так как уже весной вам подвернется очень хороший и подходящий вариант. Самое главное его не упустить. Поэтому не нервничайте, не впадайте в депрессию, все у вас вскоре наладится. Если остались вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте! Ваш внутренний ступор обусловлен с одной стороны усталостью, а с другой и это более важно — неверием в себя, сомнениями..

А это очень снижает энергетику что дополнительно все усугубляет.
Ехать в Чехию смысла нет — от себя не уйдешь, но есть смысл в том, чтобы как-то разнообразить свою жизнь.
Дать себе отдых и переключение.
Нужно пусть ненадолго но резко сменить обстановку — например уехать на краткий отдых
Даже несколько дней полного переключения позволят Вам посмотреть на ситуацию с другой стороны, где Вы увидите выход...

Удачи Вам!