Здравствуйте. Уважаемые эксперты, помогите определить, у меня норма или нет, я волнуюсь. Беспокоит вот что. Не хочу секса с мужем, и вообще секса не - вопрос №1827160

хочу ни с кем, влечения ни к кому нет. Сама с собой смотрю раз в неделю порнофильмы и мастурбирую. Но больше не для удовольствия, а как бы «для здоровья». Нравятся ласки мужа, обнимашки, но это как проявление нежности и релакс, возбуждения при них нет. Последние 5 лет занимаюсь сексом только с мужем, поэтому реакцию на ласки других партнеров не знаю. Но пробовать не хочется. Очень беспокоюсь, что нежелание секса отразится на здоровье, ведь сейчас все кругом говорят: НАДО заниматься сексом, иначе — проблемы по- женски. У меня пока все нормально, проверялась у эндокринолога и гинеколога. Но вот это мнение, что секс необходим, а мне при этом его не хочется — очень напрягает. Как будто что-то со мной не так. С мужем отношения хорошие, он много работает, устает, дома большей частью спит и кушает, а потом опять на работу — ему тоже не до секса, так что он в этом плане меня понимает.Меня к нему как к мужчине не влечет больше. Пробовали разнообразить, он готов идти навстречу в этом, но на практике результатов нет, то есть — желание к мужу не появляется. Он говорит — это возрастное, что секса уже надо меньше, и не стоит переживать за это.При просмотре порно — возбуждение есть, но не большое. Страсть во мне поутихла года 4 уже как, я сублимируюсь в творчестве, и мне нормально. Если бы не это мнение и страшилки насчет необходимости секса и его связи со здоровьем — я бы жила спокойно и была бы довольна всем. Поясните, пожалуйста, секс действительно так уж необходим, как об этом говорят, даже если его не хочется? Нам чуть за 40, есть ребенок-студент
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Здравствуйте. Это отклонение от нормы, что у Вас отсутствует страсть… Дело  не в здоровье, а в том, что Вас затянула жизненная рутина, где Вы потеряли интерес к тому, что дано природой. Самое главное, что для Вас и мужа это вообще не проблема… и это в принципе Ваше право жить так, как Вам хочется. На счет страшилок в интернете: «Не читайте подобной информации, а получите консультацию врача — гинеколога, как сохранить свое здоровье » Многие люди живут без секса и полностью здоровы. Я лично высказал свое мнение, обратив Ваше внимание на другие аспекты. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Уважаемая!
Я наблюдал разных людей. И активно занимающихся сексом в довольно преклонном возрасте и отказавшихся от секса вообще и сублимирующих энергию в творчество. Каких-то особых отклонений в физическом здоровье у людей, не занимающихся сексом я не заметил.
Если Вы довольны своей жизнью, то не заморачивайтесь. Реализуйте себя в творчестве.
Спокойствия Вам!
Здравствуйте,
Ваше волнение-признак нормальности. Вы испытываете эмоции, переживания. Вы живой нормальный человек. Никаких отклонений нет, тем более у врачей проверялись. Чем больше переживете по этому поводу, тем больше недовольны собой. От этого Вы и внутри не в форме и выглядите не так счастливо. Забейте на все догмы, Вы творческая, утонченная женщина. Занимайтесь своими увлечениями, отдайтесь полностью любимому делу. И самое главное-будьте довольны сама собой. И жизнь изменится к лучшему.
Живите, уважаемая, спокойно.
И страсти уже поутихли, и другие какие-то особенности могут иметь место быть.
Надо уметь уважать своё тело и доверять своей душе больше, чем СМИ.
Иначе они скоро будут нам диктовать все, забывая, что это они для нас, а не мы — их испытательная площадка.
Доброго здоровья.
Большинство женщин по восприятию прежде аудиалы, затем кинестетики и далее — визуалы.
Мужчины чаще визуалы, реже кинестетики, затем аудиалы.

Письмо написано, именно, визуалом. Если на самом деле все так, как описано, муж (начитанный спец.литературы) ориентирован на удовлетворение потребностей женщины посредством "теплых слов, произносимых трепетным шепотом". Жена, в виду своей исключительности (не патологии или отклонений от нормы), именно исключительности, требует "зрелищ".
Поддерживаю экспертов и присоединяюсь ко мнению, что речь не идет о патологии. Более того — это редкий образец нормы, если партнеров такие обстоятельства ни чуть не травмируют. Ни в психологическом плане, ни в физиологическом.

Но не было бы этого вопроса, если бы не тревога. А это сигнал!
Если кратко, то партнерам необходимо согласовать каналы восприятия. Жена хочет смотреть, а не слушать. Мужу достаточно показывать, а не говорить.
Если в исчерпывающей мере, то к вашим услугам психология семейных отношений и специалисты в этой области. Именно, семейная консультация обоих партнеров психологом или сексологом сотрет все преграды к полной гармонии.

«психолог Саранцев»
Здравствуйте.
Если у Вас хорошее самочувствие, но нет потребности в близости с мужем, а также это не сказывается на Ваших отношениях, у Вас есть взаимопонимание и поддержка, то волноваться не о чем. Если кто и говорит, что «НАДО», то судит прежде по себе.
Если у Вас всё же возникает беспокойство, то с чем оно может быть связано помимо здоровья? Почему именно 4 года страсть утихла, что произошло за этот период? Творчество вполне подходит для сублимации полового влечения, но может быть и уходом от интимной жизни, так же замещение мастурбацией при просмотре порно. Как часто Вы прибегаете к этому?
Если Вы всё же желаете пробудить свою чувственность, то есть комплекс упражнений для наращивания энергии, подбор эфирных масел (афродизиаков), травяных сборов, усиливающих жизненные силы и половые способности, нормализующих выработку женского гормона (эстрогена), который с возрастом может вырабатываться меньше и подстегнуть свою сексуальность. Восстановить нервные силы, освоить приёмы релаксации, нормализовать сон и питание, укрепиться физически.
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
Вот что сильнее всего отражается на здоровье и блокирует практически любые желания, так это слово «НАДО».
Доверяйте своему организму и не насилуйте его.
Будет желание разобраться подробнее — пишите.
возраст может влиять определенные периоды спад потом подъем
наличие взрослого ребенка так же
совместимость с мужем можем посмотреть
Последние 5 лет занимаюсь сексом только с мужем, поэтому реакцию на ласки других партнеров не знаю.

— Это ключевое умозаключение. Доподлинно известно, если не всё гладко в интиме, значит у одного из партнёров нет чувств/любви.

Если не хотите доживать свой век, так и не познав пика радости интимной жизни, меняйте что то в своей жизни.
Обратитесь к сексологу/сексопатологу, если Вас это сильно тревожит.
Однако, если это не влияет на Ваши с мужем отношения и не смущает Вас — живите дальше и не задумывайтесь об этом. Польза секса во всех этих статьях часто бывает преувеличена, тем более, что если бы что-то случилось — эндокринолог бы сказал. Секс и гормональные проблемы взаимосвязаны.
Если вы чувствуете себя хорошо и врачи не говорят, что всё нормально — не беспокойтесь.
У всех всё индивидуально.
ваш видео ответ тут

Здравствуйте! Вам очень тяжело. Вам не хватает секса с мужем, который постоянно занят и устал. Вы много беспокоитесь о том всё ли с вами в порядке. И в этом много тревоги и невозможности быть собой и следовать своим желаниям и потребностям. Вы пытаетесь удовлетворить сами себя, но этого оказывается недостаточно. Похоже, что в вас много энергии, которую вы зажимаете и которая не находит адекватного выхода. И вся энергия уходит в тревогу и в размышления всё ли с вами в порядке.

Я вам рекомендую проработать вопрос вашего возбуждения, страсти, вашей энергии, почему в вашей жизни нет для неё места. И куда можно было бы её направить. Возможно, вас не очень устраивают сейчас отношения с мужем и ваша реализация, как человека. Но вы себе не позволяете что-то начать менять в своей жизни.

Влечение к сексу у вас есть, просто вы его не можете разместить нигде, кроме как сами с собой. Потому что муж уставший, только покушать и спать. А нормы морали вам не позволяют иметь мужчину на стороне, вот и всё.