Омская область

Здравствуйте! Решила задачу по уголовному праву, вернули т.к. есть ошибки, какие конкретно не указали. Помогите пожалуйста. - вопрос №1827275

Вооруженные огнестрельным оружием Р. и Б. по дороге из школы похитили несовершеннолетнюю дочь З., насильно посадив ее в автомашину. Девочка была доставлена в частный дом на окраине города Иванова. Там ее заставили позвонить домой отцу и попросить спасти ее. В обмен на освобождение дочери они потребовали от З. возврата денежных средств в размере 1 500 000 рублей, данных ему в долг, от возвращения которых З. уклонялся. Квалифицируйте содеянное. Объект преступления – свобода, честь и достоинство личности, собственность, экономика. Объективная сторона – похищение человека, вымогательство, что повлекло общественно опасные последствия в виде психического вреда потерпевшей, экономического вреда, в качестве факультативных признаков выступает применение огнестрельного оружия, место — частный дом на окраине города Иванова. Субъект преступления — Р. и Б. Субъективная сторона – прямой умысел из корыстных побуждений. Потерпевшая сторона – З. и дочь З. Р. и Б. должны быть привлечены к уголовной ответственности за совершенные преступления и понести наказание. Согласно ст.163 УК РФ п.3 — лицо наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Т. к. вымогательство было совершено а) организованной группой, б) в целях получения имущества в особо крупном размере. А также, согласно ст. 126 УК РФ п. 2 — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Т. к. в нем присутствуют такие признаки как: а) группой лиц по предварительному сговору; в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; д) в отношении заведомо несовершеннолетнего; з) из корыстных побуждений.

Ответы

Здравствуйте! В данном случае присутствуют признаки ч.2 ст.330 УК РФ (самоуправство) и п. «Д», ч.2 ст.126 УК РФ (похищение заведомо несовершеннолетней) и ст.222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия), если оружие было у Б.  и Р., незаконно. О том, что Р. и Б. угрожали несовершеннолетней, в условиях задачи, ни чего не говориться, указано, только то, что они были вооружены. А это не одно и тоже. И признаков ст.163 УК РФ, так же нет, так как преступники требовали передачи не чужих денежных средств, как это указывается в диспозиции ст.163 УК РФ, а долга. Следовательно имеет место самоуправство, -
«Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред».
Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!