Москва

Здравствуйте. Ситуация такая: моя дочь проживает В другом городе, С моими родителями, уже третий год. В школу пошла там же. Третий класс. Позвонили из отдела по делам несовершеннолетних И сказали, о - вопрос №1827547

необходимости оформления доверенности на бабушку, как законного представиля моей дочери, от имени меня — мамы. Правомерно ли это? Каким законодательством предусмотрено? И почему это не было сделано органами В начале обучения ребёнка?

Ответы

Здравствуйте! Да, требование не совсем правомерно, с точки закона. В соответствии со ст.20 ГК РФ, дети должны проживать со своими родителями. То же, гласит и п.2 ст. 54 СК РФ, -

«Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18настоящего Кодекса».
 А в соответствии со ст.13 Закона об опеке о попечительстве, —
«Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя».
Следовательно от Вас должны требовать не доверенность, а заявление о назначении временными опекунами над ребенком ваших родителей.
На основании Вашего заявления будет вынесено решение (акт) и Ваши родители смогут представлять интересы ребенка в любых организациях.
Что касается времени предъявления требовании, то это вопрос скорее о попустительстве органов осуществляющих защиту прав и интересов несовершеннолетних.

Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!