Добрый день! В нашей семье трое детей - два старших брата и я. На данный момент нам 35, 31 и 25 соответственно. Живём в разных городах, с средним братом в разных городах Подмосковья, а старший в 500 - вопрос №1827807

км от нас. А родители вообще на другом конце страны. Им 56 и 57 лет. Может быть из-за большой разницы в возрасте мы не очень близки, старший уехал учиться когда я пошла в школу и приезжал дважды в год, средний когда закончила 4й класс и также приезжал дважды в год. Т.е.вся моя сознательная жизнь проходила без них и отношения я строила только с родителями. Сейчас я стала сталкиваться с ситуациями, когда мама рассказывает мне о том что происходит у неё с сыновьями и я не могу сохранить Спокойствия. Мне кажется это несправедливым, кажется что у брата и его жены неправильное отношение к маме, что они слишком много себе позволяют, а общем очень раздражает эта несправедливость, хочется позвонить брату и высказать всё, но мама против, говорит не надо этого делать. Говорит: что думаешь тебе твои дети спасибо скажут? Она на всё соглашается, лишь бы не портить отношения с невесткой, сейчас вот сидит с её 2летним сыном, пока та улетела отдыхать на 3,5 недели, хотя я знаю что физически это ей тяжело.В общем-то я понимаю, что лезть нельзя, иначе останусь крайней… Но как сохранить душевное равновесие, наблюдая за несправедливостью, не знаю
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы правильно пишите, что о разнице в возрасте, так же надо учитывать, что между Вами расстояние и Вы не можете часто видеться. Исходите из принципа, что у каждого своя правда. У матери накопились определенные обиды и возможно они обоснованы, снова же по описанным выше причинам, но лично Вам надо адекватно реагировать на то, что рассказывает мать, сохранять спокойствие. Когда мать Вам, что то говорит, то ей уже становится легче, но Вам нив коем случае не надо брать на себя функции адвоката, где Вы начнете вести разборки с братьями, так как сами можете оказаться виноватой. когда они помирятся. Вывод: исходите из того, что у каждого своя правда и Вы выполняете роль «житейского психолога», адекватно реагируя на происходящее. Мать взрослая женщина и если бы ее коренным образом, что то не устраивало, то она бы нашла выход из ситуации, а так она просто выплескивает Вам свои обиды. Оптимальный вариант, если это возможно, вообще вести с ней поменьше подобных разговоров. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ан!
У каждого человека свое понятие о справедливости.
У Вас, у мамы, у Ваши родственников. И оно субъективно. Каждый считает, что он по-своему прав.
Где найти объективного судью, который все рассудит?
На мой взгляд не стоит вторгаться в отношения, тем более если мама против этого. Мама взрослый человек и сама решит, как ей поступать.
И всегда помните, что «добрыми намерениями выстлана дорога в ад». Не надо помогать, если Вас не просят о помощи.
Мудрости Вам!
Здравствуйте Ан! Вы знаете в мире много несправедливости и нам приходится жить с этим. Я понимаю, что это касается именно вам по этому с нею примириться труднее, но поймите одно- это не ваша жизнь! Это жизнь мамы, и все что вы можете сделать это поддержать ее и иногда выразить свое мнение по каким то вопросам. Учтите пожалуйста не давать советы а сказать свое мнение! Если даже вы и скажите брату все что думаете к лучшему обстоятельства врядли изменится. Мира Вам и мудрости!
Здравствуйте.
Скорей всего, что маме просто хочется поговорить с Вами, рассказать о своих радостях, заботах и тревогах. И лучше всего оставить этот разговор между Вами, чтобы сохранить мир в семье. Ведь она не просила Вас о защите? Если мама желает изменить ситуацию, то подумайте вместе, какие действия можно предпринять, чтобы каждый мог защитить свои интересы. Если она физически не справляется с 2-летным внуком, то в следующий раз может вежливо отказать в непосильной помощи.
Сделать себя счастливой. Начать нести ответственность за себя свою жизнь и свои действия, начать жить отдельно от родителей.

Добейтесь успеха — обиды пройдут.

Сделайте себя счастливой, реализованной, осуществлённой. И тогда Вы будете иметь право голоса, выбора на что то влиять, что то решать, и как то помогать. Не раньше.