Вологодская область

Добрый день, в октябре 2015 умер мой отец, он был инвалидом 1 группы без ног, я ухаживала за ним и присматривала за кв., я и мой брат подали - вопрос №1827814

заявление к нотариусу на вступление в наследство, сейчас объявилась дочь от первого брака и хочет тоже претендовать на наследство, но она гражданка Украины и о своем родном отце даже не вспоминала, напомнила о себе через 4 месяца после его смерти, ни разу даже не звонила ему. А мы с братом ухаживали за отцом, платили коммунальные платежи по кв, брат и моя дочь прописаны в кв. Какие права на наследство имеет дочь от первого брака и есть ли возможность, чтобы она не получила доли наследства?

Ответы

Добрый вечер, Татьяна.
Объявившийся ребенок (дочь\сын) вашего отца имеет такое же право и равную с вами долю на его имущество как и вы. Это наследство первой очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014)

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Но так же можно изучить и ссылать на ст. 1117 п. 2 ГК РФ  с огромной доказательной базой.

С уважением ЮС