Сыну 10 лет,курит. - вопрос №182811

Уважаемый эксперт! Как мне быть? моему сыну 10 лет и он курит.Каким способом можно подействовать на него, чтобы увлечь его от курения?

Ответы

Здравствуйте Михаил.

Дети обычно подражают взрослым (сами-то курите?), стараясь казаться взрослее. Воздействовать можно только личным примером. Пока у него еще нет никотиновой зависимости (надеюсь), поэтому процесс «бросания» обойдется без «ломки». Следует обратить внимание на обстановку в семье (ничего об этом не сказали) и на отношение к самому ребенку — достаточно ли времени Вы уделяете его развитию и воспитанию(?) Стоит, возможно, записать его в спортивную секцию (желательно туда, куда он сам хочет). Следует и позаботиться о собственном «имидже» в глазах ребенка. Он должен доверять Вам, уважать Вас и считать другом (но не цербером)… Удачи. Будут вопросы — обращайтесь в личку!

Здравствуйте! Для начала нужно выяснить причину по которой начал курить сын (проблемы с одногодками, личный пример, в компании все курят а он чтоб не отставать, повысить свою самооценку) И уже исходя из этого проводить биседы с сыном или принимать меры на предмет беспокойства. В каждой из ситуаций можно действовать по разному. Есть вопросы- пишите. Буду рада помочь. Удачи!

По хорошему, Вам надо обстоятельно поговорить с сыном, выяснить, что он хочет добиться таким поведением: может курение соотносится у него с каким-то образом, которому он подражает, может таким образом он заваевывает расположение сверстников, в конце концов это может быть формой протеста — заранее мы этого не знаем. Выяснив это Вы должны предложить какую-либо альтернативную форму поведения, попутно объяснив, чем курение плохо.

Однако когда я был моложе Вашего сына, мой товарищ тоже начал курить и курить серъезно, а не так, что разок попробывал (и многие сверстники пробывали раз другой, просто потому что интересно и делать нечего). Его отец об этом узнал и вместо того, чтобы ругать своего сына купил ему пачку сигарет и вместе с сыном ее выкурил (отец курил). Сын естественно чувствовал себя ужасно и с тех пор не курил.
Не советую Вам применять такой дикий способ, просто к сведению :)

Уважаемый Михаил. Вы мало дали информации для определения конкретной стратегии именно к вашему случаю, поэтому приведу несколько общих рекомендаций:

не паникуйте по поводу обнаруженного, не раздувайте это как сенсацию, в качестве профилактики используйте косвенную антипропаганду;

объясняйте все возможные негативные последствия, акцентируя внимание на быстром привыкании, не в форме назидания, но решительно и аргументировано, используя наглядные материалы, игру;

культивируйте в семье установку на здоровый образ жизни, стимулируйте ребёнка заниматься спортом;

сформулируйте четкое для ребёнка отношение к курению всех близких;

не допускайте мифа о крутизне курения, отмечайте курение как показатель незрелости курящих, которые не могут справиться с этой привычкой;

убедитесь, что ребёнок понял Вас правильно;

между прочим, говорите ребенку о дороговизне данной привычки и предложите альтернативы траты этих денег;

говорите о возможности самоутвердиться без курения.

Кроме того, нужно все же выяснить вероятную психологическую причину курения и помочь ее разрешить. Для этого чаще обращайте вниание на состояние, поведение, окружение ребёнка, на источники возможных проблем.  Возможно именно в этом Вам будет необходима помощь психолога.

Старайтесь убедить ребёнка в постоянной вашей поддержке и понимании его жизненных ситуаций;

Ну и в качестве дисциплинарной меры объявите запрет на курение впредь и оповестите заранее о возможных последствиях его нарушения, именно о наказании.

Изменить его социальное окружение, если найдёте иное.

Скорее всего, он не просто «курит», а «курит в компании».