Здравствуйте, уважаемые психологи. - вопрос №1828147

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Почему на предложение оплаты за сделанную работу, мужчина сказал: «это не хорошо»? Работа должна была быть оплачена, договоренность была, но когда речь встала об оплате с моей стороны, прозвучала такая фраза. Спасибо за ответы.

Дополнение автора от 02.02.16 20:35:08
Первоначально по объявлению, за первую работу оплата была. Далее общались и по-дружески, и по работе. Договоренность была, что после результата поговорим об оплате. Результат был, но прозвучала такая фраза, мне непонятная.
Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

В каких отношениях вы с ним состоите?
Вы нашли его по объявлению как специалиста или это Ваш приятель?
Здравствуйте.
Вы написали, что завязалось дружеское общение. Возможно, теперь он считает себя Вашим другом и помогает Вам как друг, а в оплате такая помощь не нуждается.
Объясняли ли Вы ему свою позицию об оплате? Возможно, вам нужно поговорить о границах, что общение общением, а профессиональные навыки и работа оплачиваются.
Уважаемая!
Думаю, что Вы просто понравились мужчине и он хочет сделать Вам приятное, отказываясь от положенной за работу оплаты.
Вам решать, стоит ли принимать от него такой знак внимания или не сближаться с ним и оплатить работу, следуя договоренностям.
Мудрости Вам!
Здравствуйте, уважаемая!
Коль завязались дружеские отношения, мужчина, по всей видимости, теперь желает перейти на другой этап в отношениях с Вами. Т.е. своим ответом на предложение оплаты, он пытается минимизировать границу, разделяющую вас. Принимать или не принимать его желание, решать Вам.

Всего наилучшего Вам!    Буду признательна за оценку ответа.
ваш видео ответ тут
Здравствуйте! Как я поняла, вначале работа была оплачена, так как мужчина был нанят Вами по объявлению, то есть Вы с ним состояли чисто в формальных отношениях. Потом, в процессе, как я предполагаю, Вы с ним перешли на неформальное общение, может быть подружились, или он к Вам почувствовал симпатию, и тогда решил, что ваши отношения перешли из статуса формальных, производственных в статус личных, дружеских отношений. Тогда и возникла эта идея о том, что нехорошо брать деньги со знакомой девушки, особенно если она ему, вполне вероятно,  понравилась. Вас смущает эта ситуация? Если Вы чувствуете, что Вы не согласны с ним, то можете спокойно объяснить, что благодарны ему за работу и за хорошее отношение, но считаете, что поскольку работа выполнена, и была ранее договоренность об оплате, то оплата должна быть произведена. И ничего «нехорошего» в этом нет. А дальше Вы решите по обстоятельствам — оставаться с ним в производственных или приятельских отношениях. Желаю Вам удачи!
А что мужчина имел ввиду, что означает его "«это не хорошо»"? Он работой остался не доволен или суммой, которую Вы озвучили или ЧТО? Уточните, по возможности. Вы написали, что "Результат был", но результат ведь может быть разным, правда? Каков был результат после выполненной работы, остался ли заказчик доволен ею в том объеме и качестве, которые были оговорены и были ли они оговорены заранее, это важно. Ирина.
PS: Я, видимо, не правильно поняла ситуацию, оплата должна была быть с Вашей стороны мужчине за его работу, т.е. Вы его нанимали, так? Тогда согласна с коллегами, мужчина пытается перевести Ваши с ним взаимоотношения из деловой области в другую и оплата для него теперь не так актуальна, возможно, он желает её получить в другой «валюте», готовы ли Вы к такой замене?
Это просто проверочный вопрос. Кто отказывается об оплате? Это я могу сделать иной раз, если до консультации суммы не назывались, и потом выяснилось что человек в трудном финансовом положении. Во всём остальном, от платы никто не отказывается.

Вы говорите что была договорённость, вот Вам и нужно было заплатить столько сколько договаривались. Но Вы спросили (переспросили) и возможно мужчина недоуменно ответил — это не хорошо? Имелось ввиду моя работа, получилось недостаточно хорошей?

Будут вопросы -  спрашивайте.
Здравствуйте. Что вам мешает задать этот вопрос напрямую ему?