Снаряд массой 100 кг , летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м / с , попадает в вагон с песком массой 10 т и застревает - вопрос №1828179

в нем. Какой стала скорость вагона, если он двигался со скоростью 36 км / ч навстречу снаряду?

Ответы

Закон сохранения импульса:
mv1-Mv2=Mv, (1)
где m, v1 — масса и скорость заряда; M, v2 — масса и скорость вагона; v — скорость вагона после попадания в него снаряда
Из уравнения (1) выражаем скорость поезда после попадания снаряда:
v=(mv1-Mv2)/M=(m/M)v1-v2=(100/10^4)*500-10=-5 м/с= [5] м/с?
[] — модуль