Здравствуйте! Меня зовут Кристина. Мне очень нужен совет специалиста. Дело в том что с марта я сильно похудела по семейным обстоятельствам, сбился менструальный цикл. Мне - вопрос №1828194

назначили сильные гормоны, в побочных эффектах которых набор веса. А я боюсь стать толстой. Мне 25 лет и сейчас при росте 178 я вешу 52 кг. Это мало, но дело в том что я начала вести счетчик калорий и выяснила что я ем на 1800 1900 калорий в день. Калькуляторы интернета говорят что это нормально, но мне кажется что я продолжаю худеть. Я не могу есть мучное и масло, Меня начинает тошнить. Если нетрудно прочитайте пожалуйста мое приблизительное меню и посоветуйте что можно добавить или оставить. Спасибо. Завтрак: 300 грамм каши на молоке 1.5% ( овсяная, манная, злаковая, пшенная, ячменная, гречневая, любая), 1 вареное всмятку или вкрутую яйцо, банан или апельсин, 10 грамм горького шоколада или чайная ложка меда и две чашки черного чая. Через 30-40 минут стакан воды Второй завтрак: молочный продукт без сахара 2,5- 5%(йогурт, ряженка или творог) — 200г, отварная брокколи или вареное яйцо, армянский лаваш 30г, плавленый сырок (треугольник), чайная ложка меда, кофе со сливками 10% без сахара или черный чай, 20 грамм орехов.обед: суп на курином или индюшином бульоне — 200г, отварная крупа с тертым сыром (150г), отварная грудка курицы или индейки ( 150 г), иногда вместо супа и отварного мяса 250 г гречневой каши с молоком 2,5 (0,2), два хлебца, стакан воды через 30-40 минут на полдник молочный продукт 200 г (2,5-5% жирности) и любой фрукт-банан апельсин или яблоко На ужин кефир или йогурт, 200 грамм моркови, кусочек белокочанной капусты. Иногда помидоры
Гормоны еще пью, через две недели отмена.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Кристина! Я так понимаю ваша цель- остановить вес, не худеть дальше. Потребность в калориях  зависит не только от веса, возраста, но и от образа жизни. Если у вас сидячий образ жизни -то может вам и достаточно 1800-1900 кккал, если в течении дня есть нагрузки ( ходьба, спорт и т.п.) то может и не хватать ккал. Побочное действие таблеток  не является обязательным, может будет- может нет. Скорее всего вес снижается из- за нехватки ккал. Увеличьте калорийность пищи примерно на 200 ккал за счет более плотного ужина, включите в меню картофель, пюре, макароны, увеличьте количество хлеба ( сейчас большой выбор, можно лаваш ). Взвешивайтесь ежедневно на электронных весах и тогда вы сможете контролировать свой вес, если в течении недели вес будет продолжать снижаться, добавьте еще 100-150 ккал и снова наблюдайте за весом.