Другое

я уже работаю в организации по трудовому договору - давно, сейчас работодатель предлагает перевод с повышением, но с оговоркой испытательного срока 3 месяца. Правомерно ли это вообще назначать мне исп - вопрос №1828334

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — нет,  «в общем и целом» неправомерно, так как испытательный срок может устанавливаться работодателем только при заключении трудового договора, да и то по соглашению сторон = при наличии согласия работника — Статья 70 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/70/

При переводе  новый трудовой договор не составляется, а подписывается дополнительное соглашение к  действующему ТД — Статья 72 ТК РФ — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/72/ ,  соответственно, у работодателя нет достаточных оснований вносить в него условие об испытании.

Если же работодатель попытается «надавить» для включения испытательного срока в дополнительное соглашение к ТД о переводе, то рекомендую ему напомнить о Статье 9 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/9/ , согласно которой трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению = Вы всегда сможете успешно оспорить действия работодателя в судебном порядке....

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Трудовой кодекс РФ дает однозначный и категоричный ответ: НЕТ! (ст. 70 ТК РФ)

Согласно ст. 70 ТК РФ Испытательный срок для работника устанавливается только при приёме на работу. При переводе работника с одной должности на другуюв пределах одной организационной структуры работодатель не имеет праваустанавливать испытательный срок для сотрудника.

Если работодатель при переводе настаивает на установлении испытательного срока,  о чем указывает в соглашении к трудовому договору, то это является нарушением действующего законодательства.

Однако, будьте внимательны, согласно ст. 72.2 ТК РФ, с Вами могут заключить письменное дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводена другую работу у того же работодателя на срок до одного года. Этот факт не будет отражен в трудовой книжке: в нее вносятся лишь сведения о переводе на другую постоянную(а не временную) работу.